Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Gallup: Мир становится злее и тревожнее

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Люди во всем мире, начиная с 2017 года, стали чаще испытывать чувство тревоги и озлобленности.

При этом неплохие экономические показатели, снижение безработицы и прочие положительные моменты не спасают. В 2018 году негативный тренд сохранился.

Таковы результаты опроса Gallup, в котором в течение прошлого года приняли участие 151 тысяч человек из 143 стран (Россия в исследовании не участвовала).

Во время исследования специалисты Gallup задали респондентам вопрос: «Какие преимущественно чувства вы испытывали за прошедшие сутки?».

Из негативных основными оказались: стресс, тревога и гнев. Эти три состояния набирают популярность последние годы, а 2018-й ознаменовался рекордным скачком.

По части стресса впереди остальных Греция. Там 59% опрошенных пожаловались на стресс. Затем идут Филиппины (58%), Танзания (57%). Албания, Шри-Ланка, США и Иран набрали по 55%. Уганда – 53%. Коста-Рика, Руанда, Турция и Венесуэла – по 52%.

Самой «тревожной» страной стал Мозамбик (63%), далее в тройке лидеров – Чад и Бенин (61% и 60% соответственно). В первую десятку с отставанием в 1-3% вошли Иран, Португалия, Камбоджа, Нигер, Бразилия. В США регулярно испытывающих тревогу 45%.

Наиболее гневливыми оказались страны Ближнего Востока, Африки и Закавказья. Больше всех гневу подвержены жители Армении – 45%. На 1% и 2% соответственно отстали Ирак и Иран. Палестина – 43%, Марокко – 41%, Турция – 40%, Нигер – 39%. Чад, Ливия, Пакистан – по 38%.

В США помимо общих показателей по стрессу, гневу и тревоге провели оценку зависимости этих чувств от финансового достатка, возраста и отношения к действующей власти.

Самыми озлобленными оказались граждане в возрасте от 15 до 29 лет. Стресс и обеспокоенность характерны для 30-49-летних. Граждане за 50 по всем показателям отстали на 10 и более процентов.

Предсказуемо, все три чувства чаще навещают самых бедных. Кто побогаче на 24% и 15% реже испытывают стресс и тревогу. Разрыв по гневу в зависимости от достатка составил 3% (25% против 22% у бедных и богатых соответственно).

Из тех, кто поддерживает политику властей «негативщиков» заметно меньше: 45% (стресс), 35% (тревога), 20% (гнев). По недовольным: 62% (стресс), 51% (тревога), 23% (гнев).

В заключение Gallup сделал вывод, что ВВП, производительность труда, рост торговли и прочие «технические» показатели почти не связаны с настроениями населения. Например, в странах Латинской Америки, несмотря на экономические сложности, отрицательные эмоции испытывают не более 20% населения.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама