Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Канделаки: крушение SSJ100 стало «бомбой страха»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После трагедии в Шереметьеве летать стало по-настоящему страшно. Техногенная катастрофа мигом стала информационной, посеяв ужас в обществе.

Об этом написала телеведущая Тина Канделаки, комментируя вчерашнее крушение SSJ100.

Канделаки посетовала на множество публикаций в СМИ и соцсетях, в которых начали выдвигать предварительные версии катастрофы, «слухи, домыслы, фейки». По мнению телеведущей, трагедия стала превращаться в элемент «неуместной сейчас информационной войны».

Технический прогресс диктует свои условия, в которых приходится жить. В транспорте – это огромные скорости, сложные технологии. С одной стороны, это принципиально меняет понимание расстояний и времени, но с другой – имеет свои издержки. Цена ошибки теперь – десятки и сотни жизней.

Вчерашняя катастрофа еще раз подтвердила «нашу бесконечную уязвимость». Неважно, что скажут эксперты: молния, неисправность двигателя, ошибка пилотов.

«На «Сухом» летать страшно, в грозу лететь страшно, бежать из горящего самолета страшно настолько, что люди потом даже не смогут внятно рассказать, почему они совершали те или иные действия», - отметила Канделаки.

По ее словам, неудержимая волна обсуждений катастрофы приобрела характер информационной бомбы, которая, порождая массу слухов, наносит психологическую травму не только родственникам жертв и выжившим, но и всему обществу.

Официальные версии произошедшего

В понедельник утром председатель СКР Александр Бастрыкин провел оперативное совещание в Шереметьеве со следователями ГУ по расследованию особо важных дел, которые занимаются расследованием катастрофы. По итогам мероприятия СК опубликовал заявление, где указаны основные версии трагедии.

Следствие рассматривает следующие причины: недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров и лиц, ответственных за техническое состояние самолета, неисправность воздушного судна; неблагоприятные метеоусловия.

Откажутся ли от «Суперджетов»?

После трагедии в московском аэропорту многие эксперты и журналисты потребовали снять с эксплуатации Sukhoi Superjet, ранее уже зарекомендовавший себя, как весьма ненадежный самолет.

Член комитета Госдумы по транспорту, летчик-космонавт Максим Сураев в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что проблема надежности отечественного самолета обсуждается давно. «Все возмущаются и говорят, что самолёт нельзя эксплуатировать, это опасно. Будем пробовать. Делать что-то надо в этой ситуации», - сказал он. Другой эксперт в авиационной отрасли также подтвердил «Говорит Москва», что конструкция самолёта нарушает основы безопасной эксплуатации транспортных средств.

Между тем, в МЧС уже заявили, что не планирует приостанавливать эксплуатацию своих Sukhoi Superjet 100. Ведомство использует два самолёта этой модели для перевозки лежачих больных.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама