Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Тульский Минздрав объяснил, как регион оставили без вакцин от бешенства

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жителям отдаленных поселков Тульской области придется ехать в областной центр, чтобы получить медицинскую помощь, если вдруг кого-то покусают собаки.

Вакцина от бешенства временно стала дефицитной.

С такой ситуацией столкнулись родители 6-летней девочки, которую 11 мая во дворе дома покусали собаки. Инцидент произошел в Донском. Стая бродячих собак атаковала ребенка. На крики девочки прибежали двое мужчин, которые смогли отогнать озверевших собак.

Девочку с множественными укусами доставили в местную больницу, где ей оказали первую медицинскую помощь, однако за уколом от бешенства пришлось ехать в Тулу. Пострадавшей предстоит еще 5 таких процедур, и каждый раз нужно будет отправляться в областной центр.

Журналисты «Первого тульского» обратились за разъяснениями в региональное министерство здравоохранения. Там объяснили нехватку вакцин пересертификацией препарата КОКАВ (вакцина антирабическая культуральная концентрированная очищенная инактивированная). В 2018 году производство КОКАВ на двух единственных в России предприятиях было сокращено. Причем альтернативы КОКАВу в РФ нет.

В Минздраве заверили, что к настоящему моменту вопрос закупок препарата решен. Вакцина прошла перерегистрацию, государственные учреждения здравоохранения начали процедуру ее закупки. Ожидается, что к началу июня вакцины поступят во все больницы, оказывающие экстренную помощь.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама