Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

EU Reporter: в Европе сформировался пропутинский альянс

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выборы в Европарламент завершились если не разгромом, то серьезным поражением центристов и социал-демократов.

Представители правых партий, зеленые, евроскептики – наоборот, значительно увеличили свое присутствие в парламенте. Как сообщает бельгийское издание EU Reporter, итоги голосования объясняются тем, что в странах Евросоюза назрел запрос на разворот к консерватизму.

Выборы в Европарламент пришлись на рост недовольства из-за ослабления стабильности и снижения благосостояния. Макроэкономическая модель в глазах многих европейцев зашла в тупик, и либеральными методами найти выход вряд ли получится. Еще одна проблема - ЕС стал заложником собственной идеологии толерантности, которая неспособна дать адекватный ответ неконтролируемому потоку мигрантов. Все эти проблемы привели к тому, что в европейской солидарности образовались трещины. Если это не приведет к развалу ЕС, то уж точно поспособствует кардинальной смене как внутренней, так и внешней политики конфедерации.

Отношения с Россией

До сих пор Европарламент всегда поддерживал риторику США в отношении Москвы. Антироссийская риторика звучала при обсуждениях Крыма, Украины, Сирии. Европарламент без колебаний принял решение о финансировании Оперативной рабочей группы по стратегическим коммуникациям, призванной противодействовать российской пропаганде.

Однако сейчас в Европарламенте оказалось много людей, которые откровенно симпатизируют России и лично Владимиру Путину. В числе условно пророссийских сил Reporter назвал венгерского премьер-министра Виктора Орбана и его партию Венгерский гражданский союз, Марин Ле Пен, «Европейский альянс народов и наций», возглавляемый Маттео Сальвини, появившимся на сессии Европарламента в футболке с Путиным, австрийская и голландская Партии свободы.

По мнению авторов статьи Reporter, выборы в Европарламент стали настоящей идеологической революцией в «сердце Европы».

Москву такой расклад устраивает. Есть основания полагать, что евроскептики симпатизируют Путину не только из-за желания получать российские газ и нефть. Дело в том, что для европейцев Путин становится символом «консервативного сопротивления».

На Путина возлагают надежды на построение альтернативного будущего. Суверенитет и консерватизм – вот что привлекает в России европейцев. С другой стороны, Путин олицетворяет собой мечту обычных европейцев из среднего класса, уставших видеть, как их страны во всем следуют курсу англо-саксонской политики, живут в условиях миграционного хаоса, финансовых проблем, перманентного дефицита бюджета.

Жители стран ЕС хотят сильного лидера, который бы стоял на страже интересов народа, а не мирового финансового капитала, отстаивал бы культурную и национальную самобытность его страны. Нынешний крен вправо как раз является результатом такого желания.

В таком климате, было бы неудивительно, если бы председателем Европейского совета выбрали единогласно Владимира Путина.

Перевод статьи EU Reporter представило издание Inosmi.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама