Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Работать придется всем: Путин предложил переосмыслить роль доллара

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин, выступая на заседании ПМЭФ в пятницу, констатировал серьезные перемены в мировой валютной системе.

Он заявил, что власти США в последние годы своими заявлениями и действиями сильно подорвали доверие к доллару, как к международной резервной валюте. Доллар, по словам Путина, превратился в «инструмент давления страны-эмитента на весь остальной мир».

Это обстоятельство требует «переосмысления роли доллара и адаптации международных финансовых организаций». Такой процесс уже начался: в мире появляются новые экономические центры, региональные валюты усиливаются, меняется баланс сил, - подчеркнул Путин.

Комментарий

Экономист Михаил Хазин в дополнение к известиям с полей ПМЭФ о том, что Россия и Китай договорились дальше развивать расчеты в национальных валютах, отметил, что понимание снижения роли доллара появляется и в самих США.

Еще несколько лет назад высказывания об американской валюте как средстве геополитического доминирования воспринимались скептически. Тема больше носила характер конспирологии. Однако сейчас уже на Западе и в США местные СМИ без стеснения выдают статьи с заголовками в духе «Доллар лежит в основе американской мощи. Соперники создают обходные пути».

Хотя до сих пор идея разделения – одна страна печатает деньги, а весь мир работает в поте лица, - озвучивается неохотно (партнеры США могут обидеться).

Мир меняется, и даже в Вашингтоне стали понимать, что «от печатания денег одни проблемы, теперь надо зарабатывать всем», заявил Хазин. Дональд Трамп об этом прямо говорит, утверждая, что США должны зарабатывать.

Кстати, именно этот курс Трамп осуществляет во внутренней политике.

Главным препятствием тут становятся финансисты. Те, кто долгие годы жил на эмиссии, «зарабатывать не умеют от слова «совсем» и очень от этого переживают», резюмировал экономист.

Реклама