Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Туляки стали на 3,8% меньше тратить на лекарства

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Объемы продаж лекарств в российских аптеках упали в сравнении с 2018 годом на 3,7%.

В Тульской области падение продаж в количественном выражении сократилось чуть больше – на 3,8%. Об этом сообщает «Тульский бизнес журнал».

В январе-мае объем российского фармакологического рынка составил 2,1 млрд упаковок лекарств на общую сумму 415 млрд рублей.

В денежном выражении продажи выросли на 1,2%. Это меньше, чем наблюдалось в прошлые годы, когда выручка составляла от 4 до 10%.

Специалисты полагают, что снижение объемов продаж лекарств связано с продолжающим общим падением спроса в виду падения доходов населения. Лекарства дорожают, и по деньгам люди вкладываются в них в том же объеме и даже чуть-чуть больше, но в этом году за те же деньги можно купить заметно меньше.

Граждане стали экономить на лекарствах. Многие жалуются на снижение доступности препаратов. Об этом свидетельствуют данные недавнего исследования РАНХиГС. В апреле 2019 года 36% участников опроса заявили, что лекарства стали менее доступны потребителю.

Выправление ситуации может произойти с наступлением осени, когда начнется рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Продажи возрастут, и аптеки восполнят пробел с выручкой, однако людям от выправления статистики лучше не станет.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама