Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сегодня пчелы, завтра люди: Россельхознадзор обвинил МЭР в потере контроля над пестицидами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россельхознадзор пожаловался на связанные руки в вопросе контроля использования на территории России пестицидов.

Обработка полей химикатами неизвестного происхождения уже привела к массовой гибели пчел, но полное отсутствие порядка в будущем может привести к еще более тяжелым последствиям.

В России в настоящее время используется около 900 наименований различных пестицидов для борьбы с сорняками и с вредными насекомыми. Особенно опасно, когда распыление химикатов идет с самолета. Ветром опасные для здоровье рыб, животных и человека пестициды разносит на огромные расстояния. Отследить эту деятельность практически невозможно.

Об этом заявила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано. Она рассказала, что корни проблемы уходят в 2011 год, когда по предложению Минэкономразвития у Россельхознадзора отобрали полномочия по надзору в области приминения агрохимикатов.

В настоящее время надзорное ведомство может проверить и забраковать уже попавший на прилавки товар. Однако полностью очистить рынок от продуктов с повышенным содержанием токсинов практически невозможно. Проконтролировать ситуацию на этапе использования токсинов Россельхознадзор не вправе.

Мелано подчеркнула, что Минэкономразвития нужно взять на себя ответственность за гибель пчел.

Она напомнила, что ранее Россельхознадзор проверял производителей пестицидов, проверял рынки и розницу, устанавливал подлинность и соответствие пестицидов нормам. Сотни тонн пестицидов отбраковывались, и яды в итоге не попадали в отечественные магазины.

Теперь, по данным ВОЗ, почти 85% всех овощей и фруктов так или иначе контактируют с различными пестицидами. Что попадает в аграрную продукцию неизвестно. Особенно опасны вещества на основе глюфосината. Недавно японские ученые выяснили, что он при попадании в организм приводит к нарушениям работы головного мозга. Для детей глюфосинат опасен вдвойне.

В качестве выхода из сложившейся ситуации Мелано предложила наделить Минсельхоз полномочиями по контролю за полным циклом обращения пестицидов.

Массовая гибель пчел летом 2019 года зафиксирована в Башкирии, Удмуртии, Марий Эл, Тульской области и Алтайском крае. Специалисты считают, что насекомые отравились химикатами, которыми обрабатываются поля.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама