Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Алексей Гордеев поручил Минприроды разработать план по достижению утилизации 36% ТКО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-премьер Алексей Гордеев провел в пятницу заседание проектного комитета нацпроекта «Экология» и дал ряд поручений.

В ходе мероприятия о том, как идет реализация проекта по комплексной системе обращения с ТКО рассказал замминистра природных ресурсов и экологии Владимир Логинов.

По его информации, в рамках работы в направлении «Отходы» заключено 44 госконтракта на рекультивацию и консервирование свалок, «ликвидации объектов накопленного экологического вреда». Кроме того, подписаны соглашения о предоставлении субсидий 12 регионам, формирующим новую систему обращения с ТКО.

Госдума успела принять закон о создании единой системы обращения с опасными отходами. В КоАП приняты поправки, ужесточающие наказания за нарушения в сфере ТКО.

Помимо федерального проекта «Отходы» обсуждались остальные 10 проектов, входящие в нацпроект «Экология».

В направлении «Воздух» проведена самая масштабная работа, которая непосредственно затрагивает программу строительства мусоросжигательных заводов, на которые сделана ставка в вопросе борьбы с накоплениями мусора. К июлю создана база данных о выбросах вредных веществ в атмосферу. Госдума в третьем чтении приняла законопроект об эксперименте по квотированию выбросов предприятий, который помимо этого вносит коррективы в некоторые акты, регулирующие загрязнение атмосферы. Кроме того, надзорные органы стали закупать оборудование, которое позволит лучше отслеживать загрязнения воздуха. По этой части приоритет отдан 12-ти городам, которые в силу концентрации промышленности входят в группу риска.

Подводя итоги заседания, Гордеев заявил, что Минприроды пора заняться созданием стратегического плана до 2024 года, который предполагает достижение показателя в 36% от общего объема по утилизации ТКО. В 2019 году, по словам Гордеева, нужно достичь уровня утилизации в 7% от всех ТКО.

Также, Гордеев поручил в кратчайшие сроки доработать акты, которые касаются системы управления отходами I и II классов опасности. В целом, вице-премьер подчеркнул, что работа по проекту «Экология» должна быть в большей степени синхронизирована с майским указом президента Владимира Путина.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама