Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:51
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Охладит пыл неадекватов – в ФАР приветствовали ужесточение наказания за непропуск скорой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вступление в силу закона об ужесточении ответственности за непропуск машин скорой помощи на дорогах – своевременная мера, которая облегчит работу медслужб на выездах.

В последнее время проблема неадекватных водителей, препятствующих работе скорой помощи, много обсуждалась, и ужесточающие поправки в КоАп и УК могут стать ее эффективным решением, заявил глава Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев.

В интервью RT эксперт выразил уверенность, что данное решение «успокоит любителей не пропускать скорую». Канаев подчеркнул, что правоохранительные органы должны реагировать на факты агрессивного поведения водителей. Но закон следует применять осторожно, так как он дает широкий простор для злоупотреблений. Дело в том, что бывают ситуации, когда на дороге водитель физически не может пропустить скорую за отсутствием места для маневра не успел вовремя среагировать так далее.

К таким случаям нужно относиться с пониманием. «Здесь, наверное, речь больше о таких неадекватных случаях, когда (не пропускают) во дворах. Мне кажется, что здесь нужно умерить пыл таких вот неадекватных людей, которые считают что они одни на дороге», — заключил эксперт.

Поправки

Новый закон вносит дополнительную статью в УК РФ, согласно которой за воспрепятствование работе скорой помощи предусмотрена ответственность с наказанием до 4 лет лишения свободы в зависимости от тяжести последствий.

Если из-за действий водителя пациенту скорой причинен тяжкий вред здоровью, нарушителю грозит до 2 лет лишения свободы, в случае смерти – до 4 лет.

В статьи 115 и 119 УК добавлено, что если совершено преступление в отношении лиц осуществляющих служебную деятельность или выполняющих общественный долг, повлекшее причинение легкого или тяжкого вреда здоровью, наказание может составить 2 или 5 лет лишения свободы соответственно.

За создание помех, не оказавших влияния на пациентов, в КоАП теперь предусмотрен штраф от 3 до 5 тысяч рублей или лишение прав от 3 месяцев до года.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама