Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Госдуме предложили приятное дополнение к повышению МРОТ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме прокомментировали предложение Минтруда повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2020 года.

С учетом подорожания лекарств и продуктов МРОТ должен быть пересмотрен в сторону увеличения. Однако, для поддержания миллионов россиян, оказавшихся за чертой бедности, этого будет мало. Необходимо принимать дополнительные меры, которые давно назрели.

Об этом заявил председатель комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

В интервью RT он напомнил, что МРОТ рассчитывается исходя из стоимости потребительской корзины и оценки прожиточного минимума. Пересчет МРОТ осуществляется ежегодно.

В будущем году МРОТ снова нужно увеличивать. Но важно, наконец, подумать о тех людях, кто получает доход на уровне МРОТ. «Они должны быть освобождены от подоходного налога», — подчеркнул Нилов.

Ранее стало известно, что Минтруд подготовил законопроект, предусматривающий увеличение МРОТ с нынешних 11 280 рублей до 12 130 рублей. Соответствующий документ опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Законопроекту теперь предстоит пройти общественное обсуждение, после чего документ будет подписан, либо скорректирован.

Напомним, последний раз уровень МРОТ был повышен в декабре 2018 года указом президента РФ Владимира Путина. В мае 2018 года МРОТ впервые уравняли с прожиточным минимумом. На реализацию нововведения, затронувшего около 3 млн человек, регионы получили дополнительные 20 млрд рублей.

Показатель МРОТ влияет на размеры пособий по безработице, налогов, а также различных социальных выплат. Согласно законодательству, регионы имеют право устанавливать более высокий МРОТ.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама