Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российские автомобилисты смогут обжаловать штрафы через «Госуслуги»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Штрафы за нарушение ПДД с 2020 года можно будет обжаловать удаленно, через сайт gosuslugi.ru

Сейчас, чтобы оспорить правомерность выписанного штрафа, необходимо в течение 10 дней лично обратиться в отделение Госавтоинспекции, откуда пришло постановление.

Это неудобно и затратно по времени, поэтому автомобилисты часто предпочитают заплатить штраф, чтобы лишний раз не бегать по инстанциям, даже в случае несогласия с взысканием.

В будущем году необходимость личного присутствия автовладельца в отделении ГИБДД для обжалования отпадет. Об этом рассказал представитель вице-премьера Максима Акимова, курирующего транспорт и цифровое развитие.

В интервью РБК он рассказал, что отдельный сервис на «Госуслугах» начнет работать в августе 2020 года. Прототип услуги покажут гражданам 27-го числа, уточнил в беседе с «Известиями» замглавы Минкомсвязи Максим Паршин.

Он добавил, что помимо штрафов за нарушение ПДД автолюбители смогут обращаться к владельцам парковок, а также требовать возврата денег, уплаченных по ранее выписанным штрафам.

По словам Паршина, для пользования новой госуслугой клиентам сайта придется давать согласие на получение электронных заказных писем. Извещения о штрафах будут приходить им в день вынесения постановления.

Для обжалования придется высылать в ГИБДД доказательства, например, видеозапись с регистратора.

Сервис по обжалованию штрафов разрабатывается в рамках создания комплекса по оказанию различных цифровых услуг. Этот комплекс в феврале 2019 года определил президиум правительственной комиссии. На заседании президиум утвердил 25 жизненных ситуаций, в которых гражданам пришлась бы очень кстати электронная услуга помощи. Обжалование штрафа было среди них.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама