Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Дело Магнитского обойдется России в €34 тысячи – решение ЕСПЧ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский суд по правам человека предписал российским властям выплатить компенсацию семье аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в размере €34 тысяч за процессуальные нарушения в ходе следствия.

Итоговая сумма компенсации слоилась из взысканий по нарушениям сразу нескольких статей Европейской конвенции о правах человека.

ЕСПЧ пришел к выводу, что российская правоохранительная система нарушила 2-ю статью Конвенции (право на жизнь), и 3-ю статью (плохое обращение с подследственным). Кроме того, в России не было обеспечено объективное и эффективное расследование причин гибели Магнитского в СИЗО.

Суд также усмотрел нарушения 3-го параграфа 5-й статьи Конвенции, предусматривающего право каждого человека на свободу и безопасность. Арест Магнитского ЕСПЧ счел неоправданно долгим, хотя признал, что у следствия были основания подозревать аудитора в правонарушениях и отправить его под стражу. Однако следствие велось слишком долго, и Магнитскому пришлось провести в СИЗО больше времени, чем полагается.

Еще одним нарушением стало попрание презумпции невиновности и права на справедливое судебное разбирательство.

По мнению судей ЕСПЧ, Магнитский во время пребывания в СИЗО не получал адекватной медицинской помощи, его содержали в переполненной камере, а «незадолго до смерти он перенес плохое обращение».

В заключение ЕСПЧ отметил, что посмертное осуждение Магнитского было «по сути несправедливым».

Комментарий Минюста РФ

В Министерстве юстиции России по поводу решения ЕСПЧ заметили, что оно пока не вступило в силу. Оно в дальнейшем будет рассмотрено на предмет возможности обжалования.

Апелляция будет подана «в течение установленного трёхмесячного срока», подчеркнули в Минюсте (цитата по Интерфаксу).

Сергей Магнитский был арестован в России в ноябре 2008 года по подозрению в уклонении от уплаты налогов. В ноябре 2009 года он скончался в изоляторе.

В фонде Hermitage Capital преследование Магнитского связали с тем, что он якобы раскрыл схему хищения из бюджета РФ 5,4 млрд рублей, к которой могли быть причастны правоохранительные органы.

На смерть Магнитского в СИЗО обратили внимание на международном уровне. Так, США впоследствии ввели санкции против ряда россиян по знаменитому «акту Магнитского». Россия ответила Штатам «законом Димы Яковлева», запретив американцам усыновление российских сирот.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама