Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:37
Москва
19 марта ‘24, Вторник

На совести историка Соколова еще одно убийство

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жестокое убийство аспирантки Анастасии Ещенко, вменяемое историку Олегу Соколову, может быть далеко не первым его злодеянием.

На совести этого человека как минимум еще одно убийство. Об этом в интервью ЛенТВ24 рассказала архитектор, участник съемок фильма «Россия молодая» Ирина Федорова. Она на камеру сообщила, что Соколов, участвовавший в создании картины в 80-е годы XX века, получил задание переправить к месту съемок парусник, который ходил под «Алыми парусами».

Судно доверили в его командование. По словам Федоровой, Соколов оказался настолько плохим капитаном, что вместо съемочной площадки привел корабль прямиком на дно. Увидев, что судно стало набирать воду, историк оперативно погрузился на лодку и оставил тонущий корабль с молодым экипажем на произвол судьбы. Спастись самостоятельно удалось не всем. В тот день утонул ученый Владимир Сорокин.

«Был суд, вердикт был, что Соколов, именно он является виновником гибели Сорокина Владимира Всеволодовича. Попа его, мягко скажем, обошел все кабинеты. В то время он был при погонах. И отмазал его. Он получил к большому моему сожалению условно два года. Этот срок был у него. Он рецидивист. На совести этого человека уже вторая смерть», - заявила Ирина Федорова.

Правдивость ее слов подтвердили актеры, задействованные в съемках исторического фильма. Свидетели тех событий в интервью порталу «Невские Новости» уточнили, что Соколов в 1981 году действительно участвовал в перегоне кораблей на съемки под Выборгом. Ему дали в управление парусник, но от недостатка опыта Соколов утопил корабль, принадлежавший Петровскому клубу.

Собеседники издания поделились воспоминаниями о том, что недошедший из Ленинграда корабль едва не поставил крест на съемках картины. В те времена компьютерные эффекты еще не были распространены. Поэтому специалистам пришлось построить макет корабля, и съемка все-таки состоялась, а о затонувшем корабле за десятки лет забыли.

По просьбам клиентов: Microsoft откладывает остановку доступа к облачным сервисам в России
Реклама