Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:26
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Инфраструктура Ленского района ожила с приходом инвестора экотехнопарка «Шиес»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За полгода московский инвестор проекта экотехнопарка «Шиес» кардинально изменил ситуацию с социальной инфраструктурой в Ленском районе к лучшему.

Сам перерабатывающий комплекс еще не начали строить, а местные жители впервые за долгие годы смогли ощутить, что кто-то готов по-настоящему заботиться об их благополучии и вкладывать в это средства.

За последние несколько месяцев в районе отремонтировано множество социально важных объектов, построены новые детские и спортивные площадки. Сотни граждан, проживающих в Ленском районе смогли воспользоваться уникальной медпрограммой инвестора.

В программу «Технопарка» по ремонту социальных объектов вошло 58 проектов. Это школы, детские сады, культурные объекты и учреждения здравоохранения. Уже в этом году программа будет полностью реализована.

К началу учебного года отремонтированы все школы и детские сады. Особое внимание было уделено обеспечению комфорта учащихся – теплые классы, хорошее освещение, удобное учебное оборудование. Кое-где пришлось сделать капитальный ремонт.

Работу подрядчиков смогли оценить сами жители поселков Литвино, Белопашино, Сойга, Яренск и Ирта. «Везде ремонт сделан хорошо, подписаны акты о выполнении работ и другая документация, объекты сданы. Я общался с работниками школ и садиков, им очень понравился ремонт. В зданиях появилась теплая вода, помещения стали светлые и красивые», — рассказал гендиректор компании «Технопарк» Евгений Пеняев.

В Яренске для детей собрали новую игровую площадку. Ее спроектировали в соответствии с мировыми стандартами безопасности. Как отмечается, в скором времени такие площадки появятся в других населенных пунктах Ленского района.

В течение минувшего лета инвестор организовал для местных школьников и учителей отдых. Развлекательно-познавательными программами с посещением Москвы воспользовались 20 групп детей из Ленского района. Ребятам обеспечили бесплатные проезд, проживание, питание и посещение культурных мероприятий. Во время отдыха дети смогли ознакомиться с такими достопримечательностями столицы, как Красная площадь, Парящий мост в Зарядье, Воробьевы горы, башня «Федерация» в Москва-Сити, океанариум «Крокус-Сити». Школьники также посетили выставки, музеи и различные мастер-классы. Изюминкой летней образовательной программы стало посещение технопарка «Сколково», где детям показали последние достижения современной науки, а преподаватели МГУ провели для них мастер-класс по основам 3D-инженерии и дизайна.

Каждую группу порадовали разнообразием программ. Например, одной из групп посчастливилось посетить Останкинскую телебашню.

«Программа для ребят разработана с учетом их увлечений и пожеланий. Мы старались делать так, чтобы визит в Москву был для них полезным. Ребята в этой группе увлекаются фотографией, поэтому мы водили их в Музей фотографии на Остоженке Ольги Свибловой… Ребята попросили нас сделать и вечернюю экскурсию, чтобы с Останкинской башни можно было посмотреть на ночную Москву и сделать красивые художественные фотографии», — рассказала заместитель директора Московского центра развития кадрового потенциала образования Татьяна Расташанская.

Во время отдыха школьников сопровождали педагоги. Они тоже остались довольны поездками и сочли крайне познавательными и полезными все представленные программы.

Для самих учителей в Москве были организованы курсы повышения квалификации. Помимо этого им были предложены экскурсии в музеи и школы, профильные тренинги, квесты, участие в III Форуме социальных инноваций регионов и международном форуме «Город образования».

«Хочется поблагодарить организаторов программы за внимательное отношение, за грамотно и четко распределенное время, которое мы провели в городе. Все было очень насыщенно: мы и узнали много нового в плане своей профессии, и культурно обогатились», — поделилась впечатлениями учитель из Урдомы.

Медицинская программа, реализуемая «Технопарком» совместно с правительством Москвы и Фондом развития Ленского района, предполагает предоставление жителям бесплатной медицинской помощи в Москве. Помощь врачей и вернулись домой уже свыше 500 человек. При этом желающих поехать в Москву для поправки здоровья становится все больше.

«Все было очень удобно, обследовали культурно, поместили в палату. Со мной беседовали специалисты, я получала необходимые лекарства…Я сама медик, 43 года отработала в медицине, и считаю, что эта программа работает очень хорошо. У нас в глубинке такое, конечно, нужно, потому что в Архангельск ехать очень далеко, и где-то там жить надо», — сообщила о своем опыте лечения в Москве жительница Ленского района Татьяна Николаевна.

В будущем инвестор планирует построить на станции Шиес экотехнопарк. Это будет современный и безопасный объект по обращению с отходами. За два года объем вложенных в объект средств составит 10,5 млрд рублей, тогда как годовой бюджет района едва превышает 600 млн рублей. Однако самое важное – жителям предоставят 500 новых рабочих мест со средней зарплатой 44 тысячи рублей в месяц.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама