Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:36
Москва
19 марта ‘24, Вторник

С документами об «агенте Гитлера» Бандере США разорят Украину – Гаспарян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Публикация ЦРУ архивных документов времен Второй мировой войны, касающихся украинских националистов, может иметь самые неприятные последствия для Киева.

Из более чем 13 миллионов страниц ранее секретных документов 300 посвящены «герою» современной Украины Степану Бандере. В числе опубликованных материалов есть четырехстраничная статья из журнала «Социалистический вестник», издававшегося в Штатах в период с 1921 по 1965 годы. Статья называется «Степан Бандера и украинское государство 1941 года». Написана она в 1951 году.

«30 июня 1941 года украинский фашист и профессиональный агент Гитлера Степан Бандера (агентурная кличка Консул 2) провозгласил во Львове воссоздание государства Западная Украина», - говорится в статье.

Ее автор отмечает, что Бандера с пониманием воспринял нужду немецких оккупационных сил в разведчиках и агентах и с большим энтузиазмом «приступил к выполнению поручений Гитлера под руководство человека, который был одновременно одним из главных директоров разведки Гитлера».

После того, как Бандера провозгласил во Львове воссоздание государства Западная Украина, за пять недель было уничтожено «более 5 тысяч украинцев, 15 тысяч евреев и несколько тысяч поляков». В заключении статьи автор подчеркнул, что этот «фашистский эпизод» в истории Украины не принес ей ничего «кроме позора и страданий».

«Эта информация проливает исторический свет на Холокост и другие военные преступления», — отмечается в сопроводительных материалах на сайте ЦРУ.

США готовятся предъявить Украине материальные претензии

Радиоведущий, публицист Армен Гаспарян, комментируя публикацию документов ЦРУ, обратил внимание на несколько любопытных моментов. Например, под упомянутой статьей стоит следующая подпись: «Рассекречено в соответствии с Законом о разоблачении нацистских военных преступников». Это означает, что, рассекречивая документы, в ЦРУ прекрасно понимали, кого они могут задеть, и сделали это намеренно.

В США отлично осознают, кого современная Украина нарекла героями на официальном уровне, и совсем не просто так указывают на десятки тысяч жертв украинских националистов.

Дело в том, что в мае 2018 года президент США Дональд Трамп подписал закон № 447 «Правосудие для выживших (во время Холокоста), не получивших компенсацию».

Закон касается имущества тех людей, кто умер от рук пособников Гитлера, не оставив после себя наследников. В основном это убитые нацистами евреи в ходе Холокоста.

Закон требует отчета о действиях некоторых стран в отношении распоряжения имуществом со времени Холокоста. В поле внимания США в соответствии с документом попали 46 стран, где американцы отследили наличие такого имущества. Соответствубщий доклад был предоставлен ранее Конгрессу. Примечательно, что в третьем пункте документа говорится, что если прямых наследников установить не удастся, то имущество, объекты и средства должны передаваться организациям, которые проводят исследования Холокоста, занимаются информированием о Холокосте и так далее.

Напомнив о существовании такого закона в США, Гаспарян резюмировал: «Скоро Трамп отменно нагнет Зеленского в рамках закона № 447 о возвращении жертвам Холокоста утраченного имущества».

Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдавии за оскорбления
Реклама