Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Без права на имя после смерти: МИД сообщил о гибели «неизвестных» в Сирии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Сирии в середине января «трагически погибли российские и турецкие военные специалисты».

Такое сообщение опубликовало Министерство иностранных дел России в четверг.

Ведомство не уточнило дату и обстоятельства их гибели. Неизвестно также количество и ведомственная принадлежность «военных специалистов».

Информация о трагедии включена в сообщение на другую тему. В тексте говорится об увеличении атак террористов в Идлибе, которые за последние две недели совершили больше 1000 нападений. «Не прекращаются попытки атаковать российскую авиабазу «Хмеймим» с применением ударных беспилотников», — говорится в сообщении МИДа.

В министерстве подчеркнули, что террористы пользуются своей безнаказанностью и потому активизировали свою деятельность. Из-за беспрепятственной переброски сил незаконных вооруженных формирований «концентрация радикалов выросла до критического предела», заключили в ведомстве.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тоже не смог уточнить информацию о погибших в Сирии. На вопросы журналистов он посоветовал обращаться в Минобороны. «Если военные специалисты, то, наверное, надо в Минобороны обращаться или за разъяснениями в МИД», — сказал Песков.

Страна не говорит о своих героях

3 февраля несколько СМИ со ссылкой на источники сообщили, что в Сирии под Алеппо погибли четверо офицеров Центра специального назначения ФСБ. По информации Telegram- канала Baza, автомобиль, на котором ехали офицеры, подорвался на фугасе.

За несколько дней ни один из официальных источников так и не прокомментировал эту информацию. По состоянию на 6 февраля публичных данных либо опровержений не поступило.

Такая позиция силовых ведомств, которые до последнего хранят втайне гибель российских солдат, многими воспринимается, как странная, нечеловеческая политкорректность. Ранее военный корреспондент Александр Коц в своем блоге по этому поводу обратил внимание на то, как президент Турции Тайип Эрдоган во время визита на Украину публично рассказал о гибели пятерых военных в Сирии.

– В принципе, это практикуют многие страны, уважающие свою армию и своих павших. Только, к сожалению, не у нас. И у меня нет разумного объяснения, почему о погибших в Сирии медсестрах мы узнаем случайно из биробиджанской районной прессы, об убитых ссошниках - из соболезнований во ВКонтакте, о павших офицерах ЦСН ФСБ - из телеграм-каналов, – констатировал Коц.

Он подчеркнул, что на сайте каждого ведомства должен быть раздел с фотографиями и биографиями погибших во время исполнения служебного долга.

– Хотя эти фотографии с биографической справкой, а то и теплыми словами сослуживцев, должны висеть в разделе «Наши герои» на сайтах профильных ведомств, в которых служили погибшие. Чтобы любой школьник мог зайти и составить доклад для урока мужества, опираясь на истории реальных героев из его настоящего, – резюмировал Коц.

С такой позицией согласился депутат Мосгордумы, журналист Андрей Медведев.

– Скрывать имена погибших героев, практика глупая и порочная. Она в конечном счете обезличивает победу, подвиг, и размывает его. Можно ли представить, что из соображений секретности, мы бы героев Великой Отечественной читали нечто такое: «двое военных водрузили флаг над Рейхстагом», «летчик, имя которого неизвестно, совершил таран», – привел пример Медведев.

Он добавил, что секретность в век высоких технологий сохранить практически невозможно. О гибели военных все равно узнают, однако, с молчанием официальных источников в информационном пространстве расцветают антигосударственные спекуляции.

В тех же США на сайте ATF (федеральное агентство Министерства юстиции США), одной из самых закрытых структур, есть раздел «погибших агентов». Там никто секрета из героизма не делает.

Реклама