Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экономист: «Рынки побегут в другую сторону, чтобы затем снова упасть»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Резкое падение рынков на фоне распространения коронавируса продолжается второй день.

В пятницу отдельные позиции отыграли провал четверга, но в целом тревожная тенденция сохраняется. Снижением завершились торги на основных азиатских биржах, ключевые американские индексы рухнули на 4,5%. Dow Jones потерял почти 1200 пунктов. Индексы Мосбиржи и РТС на открытии они опустились ниже 2800 и 1350 пунктов соответственно.

Цена на нефть продолжает падать. По состоянию на 10:06 по мск стоимость барреля марки Brent составила $50,21, хотя еще вчера цена колебалась между $51 и $52.

Курс евро увеличился на 1 рубль и 50 копеек и составил 74,04 рубля. Доллар тоже подорожал, до 67,20 рубля.

Золото прошло свой пик 28 февраля, когда тройская унция оценивалась в $1655. В пятницу ее стоимость упала до $1630.

О том, что ждет рынки в ближайшей перспективе, рассказал экономист, инвестбанкир Евгений Коган.

«Доллар укрепляется практически против всех валют. Кроме, разумеется, швейцарского франка, японской йены. Ну и евро. На рынках сплошная какофония.

Это ведет к дополнительной панике, так как стираются ориентиры», - написал Коган в своем Telegram.

Он отметил, что в следующие несколько дней стоит ждать восстановления котировок, однако позже падение наверняка повторится. «Скоро пыль паники рассеется. Рынки так же истерично побегут в другую сторону. Чтобы потом .... снова упасть», - спрогнозировал эксперт.

Касательно золота Коган предположил, что после установления относительного спокойствия золото может продолжить свой рост.

Акции быстро не восстановятся. «Для этого должны очень сильно поработать регуляторы всех стран», - пояснил Коган и заметил, что пока центробанки ведущих стран не спешат принимать меры по спасению рынков. На сегодняшний день можно констатировать, что рынки перегреты, и жесткая коррекция должна быть.

Насчет валют Коган дал пессимистичный прогноз. Валюты всех развивающихся рынков продолжат падение. Особенно это относится к турецкой лире.

Падение рубля – тоже в тренде, хотя тут потенциал стремления вниз «весьма ограничен», заключил эксперт.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама