Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:31
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Помпео ответил на обращение Мадуро к мировым лидерам за помощью

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Венесуэлы Николас Мадуро пожаловался коллегам на действия американских властей, воспользовавшихся шумихой вокруг коронавируса, чтобы свести счеты с ним счеты.

В направленном руководителям стран письме Мадуро просит поддержать его в борьбе с преследованиями со стороны США. С копией писем ознакомилось агентство ТАСС.

Венесуэльский президент заявил, что обвинение в наркоторговле и объявление награды в $15 млн за информацию являются очередным шагом в рамках давно известного курса.

«Перед лицом таких серьезных обстоятельств я прошу вашей неоценимой поддержки в этом немыслимом и произвольном преследовании, осуществляемом посредством обновленной версии устаревшего маккартизма, развязанного после Второй мировой войны», - пожаловался Мадуро.

Он напомнил, как во второй половине XX века США объявляли всех своих противников коммунистами, на основе чего Вашингтон оправдывал любые свои незаконные действия.

Сейчас на смену коммунистической угрозе США стали говорить о террористах и наркоторговцах. Если США сегодня расправятся с Венесуэлой, ничто не помешает им завтра начать аналогичные кампании против других народов и государств, подчеркнул Мадуро.

Президент Венесуэлы также назвал пантомимой предложение международного вознаграждения тому, кто предоставит информацию о нем или о высокопоставленных чиновниках.

К вечеру вторника информации о том, ответил ли кто-то из лидеров на призыв Мадуро, нет. Зато обращение президента Венесуэлы прокомментировал госсекретарь США Майкл Помпео.

В своем твиттере он написал: «США представили основу для демократической смены власти (в Венесуэле), которая является четким, справедливым путем прекращения политического кризиса в Венесуэле. Экономическое давление будет продолжаться до тех пор, пока Мадуро не согласится подлинно демократическую передачу власти.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама