Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В России за две недели наладят массовое производство тестов на COVID-19

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К началу мая в России начнут ежедневно производить не менее 170 тысяч высокоточных экспресс-тестов на коронавирус.

Производство нового набора диагностических реагентов «АмплиСенс CoV-Bat-Fl», созданного 31 марта, начинается уже сейчас. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказала кандидат биологических наук, руководитель Референс-центра по мониторингу за возбудителями инфекций дыхательных путей Светлана Яцышина.

По ее словам, наладить массовое производство тестов планируется в течение ближайших двух недель на мощностях ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Комплекс реагентов позволит обнаруживать не только сам коронавирус, но и его «родственников» из группы SARS. Яцышина отметила, что группу упомянутых вирусов объединяет одна общая черта – способность «преодолевать межвидовой барьер и вызывать сходную симптомами тяжелую респираторную инфекцию человека».

Клинические испытания тест прошел 25 марта и уже зарегистрирован в РФ. Европейским требованиям и стандартам реагенты также соответствуют.

Собеседница «Парламентской газеты» обратила внимание, что высокоточный тест поможет выявлять заболевания на ранней стадии. Это в целом повысит эффективность борьбы с эпидемией: выявлять и изолировать заболевших на стадии инкубационного периода, когда еще нет никаких симптомов.

Таким образом, у страны может появиться дополнительный эффективный инструмент борьбы с распространением инфекции.

Напомним, 2 апреля президент России Владимир Путин объявил продление режима нерабочих дней до конца апреля. Он добавил, что по возможности и в соответствии с рекомендациями специалистов этот срок будет сокращен.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама