Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Губернатор Глеб Никитин ввел послабления карантина в Нижегородской области

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес смягчающие изменения в режим повышенной готовности.

С 12 июня в соответствии с поправкой в предыдущий указ губернатора «О режиме повышенной готовности» отменяется необходимость оформлять QR-коды для выхода из дома.

Глеб Никитин заявил, что эпидемиологическая обстановка в регионе «пока не позволяет перейти на второй этап снятия ограничений». Однако есть возможность ввести некоторые послабления в рамках первого этапа.

– Это связано с тем, что стабилизировалось количество новых случаев: коэффициент распространения заболевания - меньше единицы. Есть хороший запас прочности у системы здравоохранении. Мы развернули почти 5600 коек, что в 2,5 раза больше федерального норматива. Очень высок у нас и уровень тестирования. Таким образом, мы соответствуем всем критериям, чтобы принять дополнительные решения, – пояснил губернатор.

Глеб Никитин отметил, что жители области проявили высокий уровень дисциплины и сознательно отнеслись к собственной безопасности. Поэтому теперь акцент в мерах по недопущению дальнейшего распространения эпидемии сместится с требований к физлицам на контроль за деятельностью юридических лиц, которым придется четко выполнять все санитарные нормы от Роспотребнадзора.

По словам Никитина, практика цифровых пропусков на предыдущем этапе борьбы с коронавирусом полностью себя оправдала.

– Сейчас гораздо важнее становится соблюдение санитарных норм и требований в каждой организации. Больше внимания будет уделяться масочному режиму и социальному дистанцированию, – добавил Глеб Никитин.

Тем не менее, особый порядок передвижения сохранится на некоторых карантинных территориях: в Дивееве, Кулебаках, Павлове и Выксе.

Реклама