Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сатановский: россияне выставят Госдеп США на посмешище

Опубликовано

Если Госдеп США действительно начал рассылать россиянам объявления о награде за информацию о вмешательстве в американские выборы, народ от души сможет повеселиться.

Хотя, наверняка найдутся и те, кто всерьез захочет получить 10 млн долларов за клевету на свою родину. Об этом написал в Telegram президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, комментируя доклад Госдепа о «российской пропаганде» и обещание госсекретаря США Майка Помпео выдавать за информацию о вмешательстве иностранных государств в электоральные процессы Штатов $10 млн.

В опубликованном докладе «Основы дезинформации и пропаганды России» говорится, что российская «экосистема дезинформации и пропаганды» состоит из пяти пунктов, в числе которых официальные правительственные коммуникации и финансируемое государством глобальное телевещание.

Позже Майк Помпео выступил с объявлением о награде за информацию, и в считанные часы после этого в России стали появляться сообщения об СМС от Госдепа с предложением о сотрудничестве.

В агитке от имени Госдепа предлагается позвонить в США по номеру в Watsapp или отправить информацию «о злонамеренных кибер-операциях, нацеленных на выборы в США или их инфраструктуру» в чат-бот в Telegram. Приветствуются также сведения о лицах, действующих по указанию или под контролем зарубежных государств, для вмешательства в выборы США.

Как отмечает Накануне.RU, подлинность сообщений вызывает сомнения. Однако, если Госдеп всерьез решил наладить контакты с простыми россиянами в надежде что-то узнать, у него будут проблемы. Так, официальный представитель МИД России Мария Захарова предположила, что за $10 млн сайт Госдепа очень скоро «ляжет от доносов на соседей».

Похожей позиции придерживается Евгений Сатановский. Он обратил внимание на то, как забавно в США сначала публикуют доклад с обвинениями в адрес России, а затем объявляют кампанию по поиску доказательств под свой документ.

Сатановский также заметил, что сумма вознаграждения «прежним временам копеечная».

– Хотя Иисуса и дешевле предали. По нынешнему курсу 30 сребреников – совсем мелочь, – добавил он, поинтересовавшись, кто в итоге получит эти деньги.

Сатановский назвал несколько фамилий оппозиционных журналистов и политиков в России, а также допустил, что сами же американцы «в рамках бюджетного распила» распределят деньги между собой и ни с кем не поделятся.

– Может, структуры, которые эти идиоты рода человеческого по-прежнему ГРУ кличут, на обеспечение своей текущей работы тот грант выиграют? Для прикола. Что им, трудно, что ли? Бриллианты королевы на деньги кардинала... Напишут для американцев бумагу, подпишутся "Петров и Баширов", а деньги в кассу сдадут. И 10% премии, – продолжил Сатановский.

Он не исключил, что и пранкеры решат опробовать свои силы на Госдепе. Заодно молодые люди получат шанс монетизировать свой талант. Сатановский вспомнил, как однажды пранкеры Вован и Лексус смогли вызвать сочувствие у члена конгресса США Максин Уотерс известием о свержении пророссийским доктором Айболитом демократического, проамериканского Бармалея в Лимпопо.

– Они же конгресс-бабу, дуру стоеросовую, развели. С Госдепартаментом это вообще святое, – заключил Сатановский.

Посольство США в Москве официально подтвердило, что СМС и твиты с предложением вознаграждении — не фейк: «Да, это настоящая программа, презентованная вчера госсекретарем Помпео. Рассылка — часть кампании, которая включает и другие социальные сети, например Twitter», - сообщили в посольстве.

Реклама