Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Белорусы решили превратить страну в яму с помоями – Шарий

Опубликовано

Вторая ночь протестов в Белоруссии оказалась еще более насыщенной столкновениями с полицией, взрывами и фейками.

Участники акций теперь получили повод кричать милиции и ОМОНу «Убийцы!». СМИ сообщили, что в ходе столкновений один человек погиб. В пресс-службе МВД Белоруссии уточняют, что мужчина умер в результате взрыва. Он попытался бросить самодельное взрывное устройство в правоохранителей, но детонация произошла раньше, прямо у него в руках. Травмы оказались несовместимыми с жизнью. Инцидент произошел на Пушкинской площади, где ночью протестующие начали строить баррикады. Судя по видеозаписям из Минска, недовольные не поверили в официальную версию МВД, возложив вину за трагедию на стражей правопорядка.

Между тем, стоит отметить, что у белорусских правоохранителей, участвующих в разгонах протестующих, нет боевого стрелкового оружия, не говоря уже о взрывных устройствах. Силовики пока ограничиваются дубинками и светошумовыми гранатами. Со стороны же протестующих ночью применялись фейерверки и петарды.

Фейк о российском спецназе

В Telegram-каналах и соцсетях стали распространяться две видеозаписи, на которых зафиксированы люди в форме с автоматами. На одном видео один из военных силой вытаскивает пассажирку остановленного на улице авто, а на другом пассажир проезжавшего мимо автомобиля снимает группу вооружены силовиков, картинно удивляясь якобы несомненному факту, будто это российские спецназовцы. Белорусские СМИ назвали видео с «российскими силовиками» фейком. По утверждению прессы, это белорусское обмундирование, у российских силовиков такой формы нет.

Белоруссия пошла по украинскому сценарию

Украинский блогер, медиаэксперт Анатолий Шарий, комментируя происходящее в Белоруссии, обратил внимание на сходство технологий организации Майдана 2014 года и нынешних протестов в соседней стране.

– Судя по летящим коктейлям Молотова, часть белорусов выбрала превращение страны в яму с г***ом, – посетовал Шарий в Telegram, в шутку констатировав, что многие искренне полагают, будто «счастья и справедливости» добиваются только уличными боестолкновениями, а еще – безвиза.

Шарий напомнил, как шесть лет назад на Украине стали распространять слухи о российской армии и спецназе, которых якобы вызвал на подмогу Янукович. Затем стали рассказывать о многочисленных жертвах силовиков, объясняя отсутствие фактических доказательств мифом о день и ночь работающих крематориях.

– Что-то фейкометить оппозиционеры начинают не хуже наших чертей в 2014. Скоро пойдет «российский спецназ» и будут «тайно сжигать активистов в крематориях». Хоть одна смена власти может пройти без чудовищных фейков?, – задался вопросом Шарий.

Не потерять связь с Белоруссией

Депутат Госдумы Ирек Зиннуров связал беспорядки в Белоруссии с тем, что значительная часть белорусской молодежи учится в Польше, Румынии, Молдавии и других странах Европы. По его словам, России стоит формировать дополнительные квоты для приема белорусских абитуриентов, чтобы соотечественники могли получать российское образование. РФ не может потерять связь с Беларусью, сказал собеседник ФАН.

Белорусам советуют не работать и протестовать

Белорусская оппозиция 11 августа планирует расширить масштаб протеста за счет тех, кто в будние дни на работе. «Экспресс газета» пишет, что гражданам стали заранее рассылать сообщения с анонсом общенациональной забастовки. Людей призывают не ходить на работу, пока переизбранный президент Александр Лукашенко (80,08% голосов по данным ЦИК) не признает победу Светланы Тихановской (10,09%). Кроме того, авторы идеи забастовки требуют немедленно освободить всех задержанных участников протестных акций. Оппозиция считает, что «забастовка — это то, чего режим Лукашенко боится больше всего».

Реклама