Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Вашингтонский майдан и война с Китаем: чем могут обернуться выборы в США

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выборы президента США в 2020 году могут обернуться для страны большими потрясениями, причем как внутренними, так и внешними.

Демократы, судя по последнему заявлению Хиллари Клинтон, готовы бороться с Дональдом Трампом до конца, не брезгуя методами, опробованными в других странах при организациях оранжевых революций.

Один из главных принципов раскачивания ситуации состоит в принципиальном непризнании результатов выборов. Как правило, соответствующая позиция раскручивается в массах заранее. Ровно тем же самым сейчас занимается Клинтон, когда рекомендует кандидату в президенты от демократов Джо Байдену ни при каких раскладах не признавать поражение.

В программе «Цирк» на канале Showtime она заявила: «Джо Байден не должен признавать поражение ни при каких обстоятельствах». Клинтон добавила, что выборный процесс примет затяжной характер, но, в конце концов, Байден победит. «Если мы не уступим не дюйма и будем столь же сфокусированы и непреклонны, как другая сторона», - сказала Клинтон.

Политолог Владимир Корнилов, комментируя ее слова, подчеркнул, что Байдену фактически посоветовали начать войну за власть даже в случае проигрыша. Другими словами, Клинтон прямо призывает к «вашингтонскому майдану».

Что будет в случае победы в США Байдена?

Джо Байден в Штатах в последнее время стал популярным персонажем шуточных мемов, посвященных его оговоркам вроде той, когда он пообещал своим избирателям «победить на выборах Джо Байдена».

Впрочем, за безобидным дедушкой стоят очень серьезны люди, у которых большие внутри- и внешнеполитические планы, в которых широкую общественность никто не посвящает. Сам же Байден не способен внятно обозначить геополитические стратегии страны. Таким мнением поделился обозреватель РИА Новости Иван Данилов.

Он заметил, что действующий президент США Дональд Трамп в отличие от многих своих предшественников пока не развязал ни одной войны, чем нарушил уже сложившуюся традицию. Медоды работы с зарубежными партнерами у Трампа совершенно другие. Например, с КНР он играет в американские горки обострений в торговой войне и попыток договориться. Байден же, очевидно, намерен вывести противостояние с Китаем в военную плоскость. Учитывая, что в его команде есть люди, готовые всерьез рассматривать подобные перспективы, угроза войны США с Китаем при Байдене становится вполне реальной.

Как напоминает iReactor, ранее советник Байдена Джейк Салливан призывал провести военные учения у границ Китая. Судя по таким предложениям, Китай вполне может оказаться для США новой мишенью для давления, как это было с Ираном и КНДР.

Байден также специфически поздравил Украину с Днем независимости, пообещав в случае избрания президентом США предоставить ей экономическую и военную поддержку, в том числе оружие. Он также обещал заставить Россию остановить «агрессию и оккупацию» Украины. Байден обвинил Трамп в непредоставлении помощи Киеву и слабой борьбе с Москвой.

Глава ДНР Денис Пушилин увидел в этом обращении циничное отношение к Украине, поскольку с госпереворота у нее отсутствует суверенитет. Он подчеркнул, что поставки оружия не могут помочь установлению мира. Политик раскритиковал «заезженный тезис» о «российской агрессии». Он напомнил, что в США наплевательски относятся к международному праву. По его словам, «поздравление» только разжигает конфликт в Донбассе, пишет ФАН.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама