Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В белорусских протестах начали разыгрывать религиозную карту

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Второй день подряд у Красного Костёла в Минске наблюдается противостояние силовиков и участников антивластных митингов.

Ситуация уже стала предметом внимания католических иерархов.

Вечером 27 августа портал «Nexta» опубликовал несколько постов по ситуации вокруг костела. «В (четверг) в районе Красного Костёла в Минске очень много силовиков и более 40 задержанных», - сообщило издание, опубликовав несколько фотографий с места событий. На них силовики оцепили костел, не давая верующим пройти в здание.

«Людей задерживают прямо с Библией в руках! Фашисты уже на территории церкви. В Минске ОМОН не пропускает пенсионеров к костёлу. Уже и помолиться старикам нельзя?», - с негодованием прокомментировали авторы оппозиционного Telegram-канала.

Днем ранее, 26 августа примерно в девять вечера правоохранители Белоруссии начали разгонять митинг на площади Независимости. Как сообщил Интерфакс, около сотни демонстрантов зашли в Красный Костёл, но покинуть помещение сразу не смогли, поскольку ОМОН заблокировал двери, не разрешая никому выходить.

Журналистка портала TUT.BY Александра Квиткевич оказалась в числе «пленников» и рассказала подробности. По ее словам несколько человек, в том числе она, прятались у входа в костел от дождя. «Неожиданно из-за костела выбежал ОМОН, и человек двадцать забежали в костел. Один боец меня аккуратно затолкнул в костел, захлопнув за собой дверь», - поделилась Квиткевич.

Все выходы были заблокированы. Покинуть здание людям разрешили только через 40 минут. Квиткевич отметила, что во время инцидента на службе было около 30 человек.

Позже, глава Конференции католических епископов в Белоруссии, митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич выразил протест против блокировки костела, призвав расследовать произошедшее и наказать виновных силовиков.

Он подчеркнул, что белорусская Конституция гарантирует право молиться и свободно посещать религиозные заведения. «Блокирование входов в храм и препятствование свободному входу и выходу людей является грубым нарушением прав верующих и свободы вероисповедания», — заявил Тадеуш Кондрусевич.

Кто-то решил раздразнить верующих в Белоруссии

Политолог Алексей Дзермант назвал активность вокруг Красного Костёла очень опасной тенденцией. Он не исключил, что кто-то может намеренно вовлекать верующих в противостояние с правоохранителями.

«В протестах начинает проявляться религиозная карта. Протесты вокруг знакового костела в Минске. Очень опасно. Поляки и католики в целом лояльные белорусские граждане, но сейчас их начинают накручивать», - отметил Дзермант в своем Telegram.

Реклама