Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Евгений Стекачев планирует решить проблему переполненных школ своего округа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Думы Иркутска, депутат по избирательному округу №28 Евгений Стекачев 1 сентября встретился с руководителями школы №55 и гимназии №2.

Перед праздничными линейками, посвященными Дню знаний, Стекачев пообщался с директорами учебных заведений, обсудив проблему переполненности.

Директор гимназии №2 Дмитрий Рублевский сообщил, что сейчас у него около 1,8 тысячи учеников, тогда как по проекту предусмотрено всего 900 мест. Похожая ситуация наблюдается в школе №55. Ее директор Татьяна Машкина рассказала, что при аналогичной вместимости в школе учатся 1,4 тысячи человек.

Евгений Стекачев со своей стороны отметил, что для снижения нагрузки будет спроектирована и построена школа в ЖК «Союз» на 1125 мест. На территории того же жилого комплекса зарезервирован участок под детский сад на 160 мест.

Строительство указанных учреждений предусмотрено в плане мероприятий на 2025-2026 годы. Но Стекачев направил в комитет по градостроительной политике администрации Иркутска письмо, в котором настоятельно попросил возвести объекты в 2021-2023 годах. При формировании бюджета Иркутска на 2021 год и плановый период до 2023 года, данное предложение будет учтено.

– ЖК «Союз» – это несколько крупных блок-секций, в которых проживают, в основном, молодые семьи, у многих есть дети. Он уверенно становится полноценным микрорайоном, а значит, должен быть обеспечен всем необходимым для комфортной жизни, в том числе социальной инфраструктурой. Земельные участки для школы и детсада есть, теперь главная задача – держать на контроле сроки проектирования и строительства. Новая школа позволит распределить школьников так, чтобы не снижалось качество образовательного процесса, и дети получали знания в комфортных условиях, – заявил Евгений Стекачев.

Спикер Думы также обратился к педагогам, ученикам и их родителям, констатировав, что этой осенью система образования возвращается в привычное русло после вынужденного формата дистанционного обучения. Евгений Стекачев пожелал учителям успехов и счастливых улыбок учеников, а родителям рекомендовал самым внимательным образом отнестись к здоровью.

Отдельно председатель Думы поздравил первокурсников факультета международной экономики и лингвистики Иркутского государственного университета (ИГУ).

– Это не просто очередной шаг в вашей жизни после школы, а самые интересные годы. Вспоминая времена своего студенчества, могу сказать, что раньше все было не так. Сейчас учеба в вузе гораздо увлекательнее, вам предложено огромное количество возможностей реализовать себя. ИГУ – крупный, уважаемый университет, поэтому впитывайте знания - они будут основополагающими в вашей жизни, – сказал Евгений Стекачев.

Ректор ИГУ Александр Шмидт со своей стороны указал на принятое на федеральном уровне решение позволить учащимся заниматься очно.

- Вы, надеюсь, быстро обретете великую потребность учиться ежедневно, постоянно получать новые знания, научитесь формулировать свои мысли. Все это позволит вам достичь тех целей, которые вы сами перед собой ставите. Вам во всем будут помогать наши преподаватели, сотрудники вуза и профком. Поздравляю вас, студенты Иркутского государственного университета, – заключил Александр Шмидт.

В Кузбассе пройдет первый в этом году региональный субботник
Реклама