Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В российской и китайской вакцинах больше политики, чем медицины – Помпео

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госсекретарь США Майкл Помпео выразил сомнение по поводу качества вакцин от коронавируса производства России и Китая.

В эфире радиошоу Хью Хьюитта Помпео заявил, что мир недавно наблюдал спешку, «с которой русские и китайцы торопились вывести эти вакцины на рынок в попытках совершить не медицинский прорыв, а политический, дипломатический прорыв». Он подчеркнул, что такое целеполагание не отвечает интересом населения мира и более того, может обернуться опасными последствиями. Дело в том, что если на рынке появятся вакцины, которые на самом деле не работают, это может привести к «гибели еще большего числа людей».

Помпео отметил, что в США к появившимся вакцинам отнесутся по принципу «не доверяй и проверяй». Данный принцип он ранее озвучивал, когда говорил о кардинальном развороте политики США в отношении Китая.

Публикация в The Lancet всех убедила

4 сентября стало известно, что Международный научный журнал The Lancet опубликовал статью о результатах двух этапов клинических исследований российской вакцины «Спутник-V». Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) уведомил, что научная статья – это только начало цикла публикаций, посвященных данному препарату, передает iReactor.

В пресс-релизе РФПИ говорится, что в сентябре будет представлена самая полная информация об исследованиях вакцины на животных, которые показали ее высокую эффективность.

В РФПИ уточнили, что «Спутник-V» сформировала у 100% участников клинических исследований гуморальный и клеточный иммунный ответ. Причем уровень антител у них в 1,4-1,5 раза превысил уровень антител у переболевших COVID-19.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев, комментируя материал в The Lancet, заявил, что сам факт публикации о российской вакцине в авторитетном издании подтверждает высокую безопасность и эффективность вакцины (пишет РИА Новости). Кроме того, это свидетельствует о признании российских ученых на международном уровне.

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама