Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Тихановская обратилась к россиянам с «правдой о Белоруссии»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская записала видеообращение к россиянам, в котором призвала не верить пропаганде.

В начале речи она подчеркнула, что «народы Белоруссии и России всегда были соседями и близкими друзьями»

– К сожалению, российская пропаганда пытается максимально исказить происходящее в Белоруссии. Я призываю вас не поддаваться влиянию этой лжи и знать истинную причину, почему белорусский народ требует ухода Лукашенко, – продолжила Тихановская.

Она заверила, что к выборам 2020 года Александр Лукашенко «подошел без шансов на переизбрание, без реальной поддержки» из-за «многолетнего кризиса экономики, неготовности граждан мириться с отсутствием базовых прав и свобод».

Тихановская посетовала, что в сложившейся ситуации Лукашенко решил сажать в тюрьмы своих конкурентов, отказываться от международных наблюдателей и максимально расширить возможности для махинаций.

– Но, даже учитывая это, Лукашенко проиграл и полностью сфальсифицировал результаты, – заявила Тихановская.

В подкрепление тезиса о результатах она указала, что на двух участках подсчеты оказались диаметрально противоположными: на одном 90% за Тихановскую, на другом – 90% за Лукашенко. Тихановская возмутилась такому разбросу и назвала его противоречащим здравому смыслу, явно имея ввиду не свои 90%, а Лукашенко.

Затем она поделилась, что слышала о многих свидетельствах того, как на членов избирательных комиссий оказывалось давление с целью заставить переписать протоколы.

По ее словам, Лукашенко удерживает власть только благодаря жестокости силовиков. Тихановская предположила, что именно Лукашенко отдал приказ «стрелять в безоружных граждан, забрасывать их гранатами (светошумовыми – прим. Infox), использовать газ и водометы».

В заключительной части обращения она сообщила, что протестующие белорусы требуют ухода Лукашенко, честных выборов, освобождения политзаключенных и расследования преступлений власти против народа.

– Ни на каком этапе это не было борьбой против России. И уверена, не станет таковой. Пожалуйста, не верьте пропагандистским СМИ и политикам, утверждающим обратное. Очень важно не испортить отношения между нашими народами, – заключила Тихановская, отдельно поблагодарив независимых блогеров и журналистов за «правильное» освещение событий в Белоруссии.

Клише про «российскую пропаганду» обличило Тихановскую

Политтехнолог Константин Долгов обратил внимание на то, как Тихановская утверждает, что белорусский «майдан» стоит не против России и русских, но в той же речи использует клише «российская пропаганда».

– А ведь это оскорбление, пропаганда воспринимается как часть России, мы свою пропаганду в обиду не дадим каким-то кошёлкам непонятным, из Литвы вещающим, ну и так далее. В общем, двойка с минусом кукловодам за этот кейс, – написал Долгов в Telegram и напомнил, что когда-то россиянам сотни раз говорили, будто украинский майдан ни в коем случае не направлен против РФ.

Интервью Лукашенко российским СМИ напугало оппозицию

Журналистка Юлия Витязева отметила, что срочное обращение Тихановской к россиянам связано с интервью Лукашенко четверым российским журналистам, в избранный котором белорусский президент очень подробно рассказал о происходящем в его стране.

Поэтому оппозиции понадобилось представить альтернативную точку зрения. «Вчерашнее интервью Лукашенко российским журналистам настолько спутало карты кураторам «белорусской революции», что пришлось срочно размораживать хек и заставлять его делать обращение», - пошутила Витязева.

Политолог Владимир Соловейчик считает, что Светлана Тихановская сделала обращение «не от хорошей жизни». По его словам, пока была надежда на свержение Александра Лукашенко, она и ее команда не обращалась к россиянам. «Они предпочитали накачивать участников публичных мероприятий под флагами нацистских пособников, полицаев и карателей времен Великой Отечественной войны русофобской демагогией, антисоветским и антикоммунистическим враньем», — пояснил Владимир Соловейчик.

Теперь же Тихановаская вспомнила о России, пообещав ей дружбу. Однако она не упомянула Союзное государство или интеграционные процессы между странами. Поэтому ее заявления ничего не стоят, сказал собеседник ФАН.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама