Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экономист оценил перспективы введения почасового МРОТ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Перспектива введения минимального порога почасовой оплаты труда становится все более реальной.

Недавно с такой инициативой выступили депутаты от ЛДПР, предложив установить почасовой МРОТ на уровне 150 рублей. В правительстве с данной суммой не согласились и написали разгромное заключение к данному законопроекту. Но позже само же правительство вернулась к этой идее. Соответствующий пункт был включен в перечень предложений к проекту текста Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством. Об этом 15 сентября сообщила газета «Известия».

Руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев в интервью Nation News отметил, что если почасовой МРОТ все же установят на уровне 150 рублей, это вызовет рот социальных пособий.

Таким образом, реализация инициативы может осуществляться в рамках адресной поддержки населения. «Если так прикинуть, то, грубо, 1200 рублей в день и минимум 24 000 в месяц. Это не мало», - сказал Разуваев, напомнив, что в 2020 году МРОТ был увеличен с 8 до 12 тысяч, а минимальный размер пособий по безработице достиг 4500 рублей.

Таким образом, почасовой МРОТ вполне впишется в тренд расширения социальной помощи государства.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама