Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Фармацевт предупредила об опасностях «Арепливира»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Внезапное появление нового российского препарата от коронавируса в аптеках удивило эксперта фармацевтического рынка Ирину Булыгину.

С 21 сентября препарат «Арепливир» стал поступать в аптеки. Как ранее сообщил в интервью ТАСС гендиректор компании-производителя "Промомед" Андрей Младенцев, партии лекарства заказали практически все крупные аптечные сети и дистрибьюторы.

Ирина Булыгина в интервью Nation News по этому поводу заметила, что препарат очень серьезный и без назначения врача его принимать не следует.

«"Арепливир" имеет много побочных эффектов, самостоятельно принимать его нельзя. Я вообще не понимаю, почему его выпускают в такой оборот, так как наше население склонно к самолечению», - сказала собеседница агентства.

Булыгина констатировала, что препарат рецептурный, но в России много подобных препаратов, которые все равно могут отпустить в аптеках без рецепта.

Насчет цены «Арепливира» (12 320 рублей), Ирина Булыгина сказала, что лично она не готова рассуждать какова доля того или иного сырья при производстве «Арепливира».

«Оно иностранное и тоже недешевое. И производство тоже недешевое. Я вас уверяю, если Андрей Младенцев заявил, что цена такая, то ФАС точно проверил», - резюмировала эксперт.

Ранее председатель совета директоров компании-производителя «Промомед» Пётр Белый объяснил, чем обусловлена высокая цена средства от коронавируса. «Он стоит столько, сколько он стоит. Я вам могу сказать точно, что „Арепливир“ — это самый дешёвый в мире препарат, который спасает жизни», - заверил Белый (цитирует РИА Новости).

Тем временем депутат Госдумы от Новосибирской области Максим Кудрявцев в понедельник объявил, что намерен инициировать проверку стоимости препарата по линии ФАС и Минздрава Новосибирской области. В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Кудрявцев сказал, что ему поступило много обращений за разъяснением, будут ли льготы при покупке «Арепливира» малоимущим, пенсионерам, многодетным семьям. «Сегодня в мою приёмную было несколько обращений от жителей Новосибирской области и от ряда СМИ. Люди обращались с обеспокоенностью завышенной ценой на данный препарат», - поделился парламентарий.

Как в Японии, но эффективнее, потому что наш

Портал «Открытые медиа» отмечает, что оба внезапно появившихся препарата от коронавируса — «Арепливир» и «Коронавир», являются дженериками японского противовирусного «Фавипиравира». То есть, в их составе содержится фармацевтический ингредиент, идентичный запатентованному компанией-первоначальным разработчиком лекарства. «Фавипиравир» выпускается компанией Fujifilm под брендом «Авиган». Однако японским ученым пока не удалось подтвердить эффективность «Авигана» в ходе клинических испытаний на пациентах с легкой формой болезни, вызванной коронавирусом.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама