Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:32
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Многовекторность Армении закончилась на первом жареном петухе – мнение

Опубликовано

События в Нагорном Карабахе и Белоруссии стали ярким примером одного важного закона многовекторной политики.

Такая политика моментально заканчивается, когда возникает чрезвычайная ситуация, обратил внимание журналист, депутат Мосгордумы Андрей Медведев. Он прокомментировал высказывание премьер-министра Армении Никола Пашиняна о готовности Еревана выстраивать качественно новые отношения с Россией.

Ранее на пресс-конференции с участием российских СМИ Пашинян заявил, что «в отношениях России и Армении ничего негативного не произошло», и не появилось никаких новых нюансов, которых бы не было в последние 4-7 лет. «После "бархатной революции" 2018 года я говорил, что наша цель – это выстраивание отношений нового уровня и качества», - цитирует Пашиняна агентство «Sputnik Армения».

Премьер также заверил, что в новом армянском правительстве нет так называемых «соросовцев», а есть «пашиняновцы».

Андрей Медведев на этот счет напомнил, как с приходом Пашиняна к власти Армения обозначила внешнеполитические приоритеты, в которых нашлось достойное место США и ЕС, а Россия значилась лишь одним из множества партнеров, не более.

По словам Медведева, в данном случае сработал «закон постсоветского пространства». Его суть заключается в следующем: «Многовекторность существует лишь до появления в жизни жареного петуха». Ровно с того момента некоторым армянским политикам «захотелось забыть про рассуждения о том, что Армении не нужна российская военная база».

Похожими наблюдениями поделился журналист, обозреватель Марат Баширов. В своем Telegram он написал: «Надо же, и куда весь гонор пропал? А как гордо и борзо отвечал Президенту Путину и по газу, и по Кочаряну и по ОДКБ. Понял, наконец, что поставил свою страну на грань чудовищного унижения? Азербайджан, конечно, не пойдет на отторжение территории Армении, но хочет вернуть, как минимум значительную часть Карабаха. Но, этого будет вполне достаточно, чтобы Пашинян ушел в отставку с позором и навсегда ушел из политики».

Армяне в России требуют от Пашиняна определиться

Премьер-министру Армении настала пора четко обозначить главных союзников и соответствующим образом выстроить внешнюю политику. «Что касается Пашиняна и его позиции, то этот журналист, который взлетел на трон после «революции», должен определиться, с кем ему дальше плыть в одной лодке», - заявил в интервью ФАН депутат Законодательного собрания Ростовской области Саркис Гогорян.

Он добавил, что по-хорошему Пашиняну следует прекратить «окружать себя выкормышами (американского магната Джорджа) Сороса» и отправиться на фронт в Карабах. Однако самое важное, чтобы он понял один факт: «Всегда, во все времена Россия была и есть единственный надежный союзник и старший брат армянского народа, и мы, армяне Дона, благодарны русскому народу за это». Россия сейчас является единственной страной, которая может гарантировать мир на Южном Кавказе, заключил Гогорян.

Сами заварили - сами и расхлёбывайте

Военно-политический эксперт Яков Кедми в эфире передачи «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия-1» отметил, что России нежелательно принимать участие в конфликте между Арменией и Азербайджаном.

По его словам, стороны должны сами рушить проблему. России же важно не допустить вторжения иностранных войск в Армению. Но с другой стороны, Москва не может защищать Карабах.

Армения с началом попыток Запада оторвать ее от России значительно ослабла. Теперь пришло время пожинать плоды, и если «у армянской армии нет сил, они Карабах проиграют».

В сложившейся ситуации у России есть две ключевые задачи: сохранение территориальной целостности Армении, недопущение размещения турецких военных баз в Азербайджане. В остальном нужен принцип «Сами заварили кашу - вот сами и расхлёбывайте», заключил Кедми.

Реклама