Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Несколько человек стали падать»: школьница рассказала о загадочном отравлении на линейке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Великолукскую детскую городскую больницу госпитализированы 13 учеников школы №7, которым внезапно стало плохо во время линейки.

Трое детей потеряли сознание, а остальные пожаловались на плохое самочувствие во время тожества. Причины инцидента не выяснены, но версию пищевого отравления практически сразу отвергли. «Все они сейчас находятся под наблюдением врачей, у каждого взяли анализы, чтобы установить причину произошедшего. Ведётся проверка», - рассказал руководитель Комитета образования Александр Седунов.

Состояние троих пациентов оценивается как тяжелое, остальных – средней степени тяжести. В городской больнице уточнили, что двух девочек пришлось отправить в реанимацию, а остальных – в соматические отделения. Жизням пострадавших ничего не угрожает.

Корреспондент телеканала «360» пообщался с одной из учениц школы, присутствовавшей на линейке. «Это было ужасно. Мы стояли рядом, несколько человек стали падать. Их начали отводить к медикам, по дороге им стало очень плохо, рвота», - рассказала школьница. Она отметила, что все пострадавшие были разного возраста.

Причины загадочного отравления пока не ясны

Директор школы Наталья Демиховская предположила, что детям могло стать плохо из-за теплового удара. Однако замглавы отдела взаимодействия со СМИ администрации Псковской области Дарья Пасечник в интервью изданию «Подъем» эту версию подвергла сомнению, так как 5 октября в Великих Луках всего 18 градусов тепла. «Неизвестно даже, что это отравление, такой версии нет. Пока никаких версий нет», - констатировала Пасечник.

Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталья Соколова в беседе с журналистами радиостанции «Говорит Москва» подчеркнула, что против версии о пищевом отравлении говорит время проведения линейки. Дети пришли на мероприятие из дома, поэтому они не могли отравиться в школьной столовой. Гипотезу о перегреве, по мнению Соколовой, исключать нельзя. Соколова добавила, что врачи взяли у пострадавших анализы, и только после их изучения можно будет более предметно говорить о причинах случившегося.

Губернатор псковской области Михаил Ведерников взял ситуацию под личный контроль и пообещал разобраться в инциденте. Областная прокуратура тоже занялась проверкой. Соответствующее поручение дал прокурор области Иван Грибов. «В ходе проверки будут выяснены обстоятельства и причины произошедшего, а также дана оценка действиям образовательной организации, на которую возложены обязанности по созданию безопасных условий обучения и воспитания», - говорится в сообщении прокуратуры.

Местная больница сразу «перегрузилась»

Издание Life сообщает интересную деталь о госпитализации школьников. Журналистам портала удалось пообщаться с жительницей, которая находилась в медучреждении, когда скорые начали привозить туда пострадавших детей.

«Когда я их увидела, была в шоке, они были зеленоватого оттенка, бледные к тому же и ходили шатались», - рассказала очевидец. По ее словам, школьников стали размещать в 3-м отделении. Но из-за отсутствия мест часть пациентов, находившихся на дневном стационаре, пришлось отправить домой. Людям объяснили, что детям требуется экстренная помощь, поэтому необходимо освободить места. Их пообещали вернуть, «если детям станет лучше», пишет Life.

Реклама