Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:12
Москва
23 января ‘26, Пятница

Рубль превратится в фантик? Эксперты спорят о скорой девальвации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские власти в скором времени могут столкнуться с ситуацией, когда единственным способом хоть как-то пополнить бюджет станет девальвация национальной валюты.

Причем рублю даже не придется помогать, и он это сделает сам в условиях геополитической бури. Уже в ближайшем будущем деньги россиян могут «сгореть», предупредил экономист Михаил Делягин в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

По его словам, если на нужды России не тратить резервные средства, рубль будет слабеть. Главной причиной этого станет отсутствие денег у населения. «Государство не способно стабильно наращивать объемы бюджета, пока бедный народ не является источником притока денег и не платит налоги», - считает Делягин. К сожалению, резервные накопления правительство тратить не спешит и, судя по всему, не собирается.

Еще одним решением проблемы могло бы стать ограничение спекуляций на валютном рынке. Но и здесь каких-либо подвижек со стороны Центробанка не наблюдается. Поэтому наиболее вероятным сценарием представляется неизбежная девальвация, резюмировал эксперт.

Аналогичной позиции придерживается экономист Михаил Хазин. «Они (Минфин и ЦБ) ведут страну к девальвации, и обусловлено это тем, что либеральным управленцам необходимо латать дыры в федеральном бюджете», - цитирует Хазина URA.RU. Накопления граждан попросту обесценятся, потребительская корзина подорожает, а покупательная способность уйдет к нулевым значениям.

В своем видеоблоге Хазин также призвал правительство и президента Владимира Путина срочно начать менять экономическую политику. Дело в том, что невзирая на заверения, будто после первой волны коронавируса экономика начала восстанавливаться, позитивных сигналов практически нет. Доходы людей все еще не восстановились, а на подходе вторая волна и новые ограничения.

«Ситуация близка к критической, и если ничего не делать, держать удар придется не только по внешнему контуру, но и внутреннему», - отметил Хазин.

Поводов для паники нет

Эксперт по финансовым рынкам Дмитрий Голубовский с такими оценками не согласился. В интервью iReactor он заявил, что сегодня нет никаких поводов для опасений насчет обвала рубля.

«Я думаю, что сейчас будет укрепление рубля в связи с восстановлением нефти, которая растет в последние дни», - спрогнозировал Голубовский, обратив внимание на постепенный рост цен на нефть и скорые снятия ограничений ОПЕК+ на добычу.

Также не стоит забывать «множественные меры» правительственной поддержки отечественной валюты. В пример Голубовский привел снижение ключевой ставки и интервенции на валютном рынке.

Безусловно, спрос будет восстанавливаться медленнее, чем ожидалось. Но причин для панических настроений нет. «Я не думаю, что от текущих уровней рубль куда-то там упадет», — сказал экономист.

Единственным тревожным фактором является геополитическая обстановка. В частности, речь идет о президентских выборах в США и боевых столкновениях в Закавказье. Все это может сказываться на курсе рубля. Но надо признать, что это исключительно политические риски, которые, тем не менее, вряд ли можно исключить в перспективе на будущий год.

Трамп снова бередит глобальный рынок через твиттер

На рынках 8 октября снова растет неопределенность после неоднозначных твитов президента США Дональда Трампа о новых экономических стимулах.

Главный аналитик «ТелеТрейд» Марк Гойхман в интервью «Экспресс газете» заявил, что сейчас внимание участников рынка приковано к переговорам по новым стимулам в США.

Ранее Трамп говорил, что не собирается заниматься стимулированием экономики до президентских выборов, но теперь изъявил готовность подписать соответствующий документ в любой момент.

«В результате спикер Палаты представителей демократ Нэнси Пелоси и министр финансов Стивен Мнучин все же вернулись к обсуждению мер поддержки», — констатировал Марк Гойхман.

В ближайшей перспективе многое, в том числе состояние российского рубля, будет зависеть от того, до чего они договорятся.

Юрист по автомобильному праву Воропаев объяснил, какое наказание грозит за принятие пищи за рулем во время движения
Реклама