Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:18
Москва
24 апреля ‘24, Среда

По ночам эпидемия страшнее: рекомендации Роспотребнадзора раскритиковали

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роспотребнадзор ужесточил меры по борьбе с эпидемией коронавируса на фоне антирекорда по количеству летальных случаев в России.

Во вторник ведомство опубликовало постановление, в котором говорится, что с 28 октября по всей стране вводится обязательный масочный режим. Он распространяется на места массового пребывания людей, общественный транспорт, такси, парковки и лифты.

Региональным властям рекомендуется на свое усмотрение ввести запрет на работу кафе и ресторанов с 23:00 до 06:00. Кроме того, Роспотребнадзор рекомендовал усилить дезинфекцию в общественном транспорте и прочих местах скоплений людей, пишет «Парламентская газета». Ведомство рекомендовало «обеспечить уровень охвата лабораторными исследованиями не менее 150 исследований на 100 тысяч населения».

Постановление Роспотребнадзора вызвало недоумение

После публикации документа, он вызвал массу вопросов. Например, президент Федерации рестораторов и отельеров РФ Игорь Бухаров в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что везде есть контингент граждан, которые хотят отдохнуть, у которых есть деньги и планы посетить заведения общепита. Если ограничить рестораны, бары, кафе по времени работы, то все эти люди сконцентрируются в заведении в другой, разрешенный пока, промежуток времени.

«И вот объясните мне: на вокзалах тоже должны быть закрыты кафе и рестораны?», - задал вопрос Бухаров. Он рассудил, что если ограничительные меры направлены на запрет увеселительных мероприятий, то нужно было конкретно писать: запрещены дискотеки, выступления артистов и караоке. Но тогда нужно для каждого конкретного заведения решать, когда ему можно работать, а когда нет.

Журналистка Марина Ахмедова в своем Telegram обратила внимание на отсутствие пояснений насчет масочного режима. «Роспотребнадзор предписал всем россиянам носить маски в местах массового пребывания - в транспорте, на парковках и в лифтах. Но не уточнил, можно ли выходить из дверей квартиры без маски и без неё же спускаться по лестнице», - констатировала она.

Глава Hurma Management Group, ресторатор Дмитрий Левицкий полагает, что закрытие заведений на ночь приведет к росту убытков в отрасли. По его словам, для ресторанов и баров запрет будет сильным ударом. Потому что работа до 00:00, 01:00 или 02:00 в пятницу и субботу дает хорошую выручку. Раннее закрытие приведет к потере источника доходов, пояснил собеседник телеканала «360».

Роспотребнадзор всё разъяснил

Немногим позже Роспотребнадзор опубликовал разъяснения к постановлению. В тексте говорится, что, что под «местами массового пребывания» подразумеваются все места, где одновременно может находиться более 50 человек. Это касается территорий общего пользования в городах и округах. А также территорий за пределами населенных пунктов. Требование также распространяется на все помещения.

Относительно закрытия заведений общепита в ночное время, оно носит рекомендательный характер, и тут решения должны будут принять регионы.

Ночью вирус страшнее?

Telegram-канал Родительского Всероссийского Сопротивления (РВС) позицию Роспотребнадзора раскритиковал.

«Интересная у Роспотребнадзора риторика. Он теперь очень любит «рекомендовать». Это для того, чтобы потом не нести ответственности за свои решения? Интересно, с чем связан запрет на общепит с 23.00 до 6.00? Вирус по ночам страшнее? В кальянных вирус зверствует в усиленном ночном режиме?»,- отмечается в посте РВС.

Оперативная обстановка

По данным Оперштаба за 27 октября, за последние сутки в России зафиксировано 16 550 новых случаев заболеваний коронавирусом. Это меньше, чем было в предыдущие сутки. Однако число умерших составило 320 человек. Ранее столь большой цифры по стране не наблюдалось.

В Москве 4 312 новых случаев заболевания.

Ранее сообщалось, что депутатов Виталия Милонова и Наталью Поклонскую не пустили в Госдуму якобы из-за оказа сдать тест на ковид. Милонов заявил, что такого не было, пишет ФАН. Она тоже сообщила, что подобного инцидента не было.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама