Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:14
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Землетрясение осушило порт Измира (ВИДЕО)

Опубликовано
Фото: Pixabay.com
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У берегов турецкого Измира произошло землетрясение магнитудой в 7.0 баллов. В Эгейском море объявлена угроза цунами.

Разрушения города еще предстоит оценить. По предварительным данным, озвученным мэром Измира Тунчем Сойером, пострадали около 20 жилых домов.

Спасатели сообщают, что в результате землетрясения пострадали минимум 120 человек. Четверо погибли. Об этом рассказали в правительственном Управлении по чрезвычайным ситуациям (АФАД).

После первых толчков сейсмологи зафиксировали более 20 афтершоков. Они констатируют, что больше всего пострадала провинция Измир. Эпицентр находился в районе города Сеферлихисар провинции, глубина очага — 16,5 километра.

В российском посольстве в Турции говорят, что пока не располагают информацией о пострадавших россиянах. Как сообщила в интервью ТАСС исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, в Измире могут находиться не более ста российских туристов.

Бесстрашные очевидцы

В первые же минуты после землетрясения в сети стали появляться многочисленные видеозаписи землетрясения. Одним из первых стала запись стрима турецкого любителя компьютерных игр. Молодого человека землетрясение застало прямо на «рабочем месте». По записи можно оценить, насколько сильно трясло Измир.

Издание Life публикует любопытное видео, на котором после первых толчков уходящая из порта в Измире вода уносит с собой десятки яхт. По всей видимости, буквально через несколько минут после этого местные жители решили понаблюдать за открывшимся видом осушенного залива с берега. При этом никому из них не приходит в голову бежать от цунами.

К слову, цунами в Измире все-таки случилось. Греческие СМИ показали кадры из города, по улицам которого бегут потоки воды.

После землетрясения Афинское Македонское агентство новостей (AMNA) со ссылкой на Генеральный секретариат гражданской защиты объявило об угрозе цунами в Эгейском море около острова Самос. Жителям островов на северо-востоке Эгейского моря оперативно разослали сообщения с просьбой укрыться и держаться подальше от берегов. Население Самоса отдельно призвали держать подальше от построек и искать безопасные места.

Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдавии за оскорбления
Реклама