Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Нарушителям масочного режима противопоставят ИИ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Контролировать соблюдение масочного режима правоохранительным органам и чиновникам поможет электронная система оповещения.

Система технического зрения «Маска» будет анализировать данные с видеокамер в госучреждениях и выявлять нарушителей.

О ее разработке в интервью RT рассказали в пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ).

Новинка позволяет анализировать видео с разных ракурсов и с точностью 99% выявляет наличие или присутствие маски на лице человека. При выявлении нарушения система через мобильное приложение оповестит ответственных за контроль соблюдения масочного режима.

Помимо этого она автоматически сформирует отчет об общем количестве зафиксированных нарушений в конкретных местах за определенный период времени. Это поможет вести статистику, насколько ответственно граждане подходят к соблюдению предписаний Роспотребнадзора.

Разработчики утверждают, что их изобретение позволит снизить заболеваемость не только коронавирусом, но и другими инфекционными заболеваниями среди персонала государственных учреждений и посетителей. «В частности, в больнице система поможет снизить вероятность заражения на 50% в «зелёной зоне», а в «красной зоне» — до 95%», — спрогнозировали в НТИ.

Ранее на всей территории России был введен масочный режим. Ношение масок обязательно в местах общественного пользования, где может одновременно собираться более 50 человек. Требования распространяются также на парковки и лифты. В последние недели меры контроля за соблюдением масочного режима были усилены.

Прививка работает

Глава Московской области Андрей Воробьев рассказал, что после второго укола с антиковидной вакциной у него образовались антитела. После первого такой реакции не было, передает телеканал «360».

По словам чиновника, после первой прививки у него была повышенная температура, после второй — «тяжелая голова». Антитела появились на третий день, добавил он.

Воробьев напомнил, что первые вакцины от коронавируса получат врачи, полицейские, сотрудники МФЦ.

Оперативная эпидемиологическая обстановка

По данным Оперштаба за 3 ноября, за сутки в России выявлено 18 648 новых случаев заболевания. Число заболевших свыше 18 тысяч держится пятые сутки подряд. Число умерших за сутки – 355. Вылечились 15 331 пациентов.

В Москве количество заражений – 5,15 тысячи. Умерли 63 пациента. Днем ранее заболевших в столице посчитали 4 796.

Реклама