Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сенаторы предложили усовершенствовать здравоохранение телемедициной

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Члены Совета Федерации могут рекомендовать правительству проработать вопрос о включении телемедицины в систему ОМС.

Системе обязательного медицинского страхования нужны новые тарифы, которые включат в себя оказание медпомощи пациентам «с применением телемедицины по каждому отдельному заболеванию», рассказала в интервью «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

«Например, при сахарном диабете, онкологии, сердечно-сосудистых заболеваниях… В ОМС должны быть разные тарифы на оказание помощи: и очной, и с применением дистанционных технологий», - уточнила она.

В настоящее время в России установлены единые тарифы оплаты медпомощи в рамках ОМС. Их определяет специально уполномоченный орган. Стоимость медицинских услуг с использованием новых технологий удаленного взаимодействия с пациентом еще предстоит посчитать. Тут огромный фронт работ, которые пора начинать. «Главное, что телемедицинские технологии должны стать частью медицинских услуг», - сказала Кусайко.

Кроме этого она советует рекомендовать правительству не пренебрегать вниманием к другим инновационным технологиям. Например, существуют цифровые системы на базе искусственного интеллекта с прописанными алгоритмами поддержки врачебных решений.

Такие технологии в мире уже применяются. Они призваны помогать медикам в их работе, снижая вероятность ошибок при подборе препаратов и так далее. Эти системы, как правило, работают на базе существующих лучших врачебных практик мира, чем позволяют принимать наиболее выверенные решения в лечении пациентов.

Татьяна Кусайко отметила, что диагностические системы с ИИ могут выявлять патологии даже раньше, чем их видит врач. Она подчеркнула, что в данном случае ИИ – это всего лишь помощник, который, конечно же, не заменит живого врача.

Свои предложения Кусайко направила первому вице-спикеру Совфеда Андрею Турчаку.

«Парламентская газета» напоминает, что недавно о необходимости совершенствования ОМС говорила председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. В эфире телеканала «Россия-24» Матвиенко посетовала, что в России сформировалась квазистраховая медицина, огосударствленная медицина. Главным ее недостатком она назвала «стразовое рабство», выразив уверенность, что страховые компании, как промежуточное звено в системе здравоохранения не в полной мере заботятся об интересах пациентов.

Реклама