Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:24
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Санду устроила в Молдавии госпереворот – мнение

Опубликовано

Избранный президент Молдавии Майя Санду анонсировала протестный митинг на главной площади Кишинева, требованием которого станет роспуск парламента.

Соответствующее заявление она сделала на брифинге после заседания парламента, на котором депутаты вывели из подчинения президента Службу информации и безопасности (СИБ).

Санду расценила это решение, как антинародное, обвинив депутатов, поддержавших ограничение полномочий главы государства, в нарушении закона. Она посетовала, что парламент фактически лишил президента ведомства, которое помогает ему исполнять свой мандат. «А моя цель - борьба с коррупцией», - отметила Санду.

Дожидаться воскресенья ее сторонники не стали, и уже в четверг в Кишиневе перед зданием парламента прошел протест. На улицы вышло около 700 человек. Перед ними выступила Санду, пообещав избавить страну от «всех воров, в том числе и от Додона». Она также потребовала немедленной отставки правительства и организации досрочных парламентских выборов.

Ее поддержали депутаты платформы «Действие и солидарность», которые согласились с тезисом о возможности сменить правительство через уличные протесты. Депутаты пообещали, что будут блокировать работу парламента в эти дни.

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый тоже присоединился к призыву Санду выйти на протест. Он призвал граждан объединяться против коррупции «всей этой мерзости» во власти, которая потакает коррупционерам.

Санду работает по методичкам западных спецслужб

Журналист, обозреватель Сергей Карнаухов в своем Telegram по поводу действий Санду, направленных на переформатирование всей властной вертикали, отметил, что в Молдавии на самом деле был совершен настоящий государственный переворот. Он удался, благодаря помощи западных спецслужб, и носит явные антироссийские цели.

«Майя Санду работает четко по методичкам и указаниям западных спецслужб. Это очевидно», - резюмировал Карнаухов.

Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдавии за оскорбления
Реклама