Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:09
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Переборщил с веществами: юрист оценил новое расследование Навального

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оппозиционер Алексей Навальный представил в понедельник расследование о своем отравлении.

В почти часовом фильме он рассказал о восьмерых гражданах, якобы сотрудниках ФСБ. Эти люди (в фильме представлены имена и фамилии), по мнению Навального, будто бы действовали по личному поручению президента Владимира Путина и на протяжении нескольких лет не раз предпринимали попытки отравления. По уверениям Навального, Путин увидел в нем серьезного конкурента на выборах, и решил подстраховаться.

«Агенты ФСБ» - сотрудники Института криминалистики ФСБ, под прикрытием которого якобы работает лаборатория, производящая секретные яды.

Навальный утверждает, что часть членов группы по его ликвидации - бывшие врачи и специалисты по химзащите, а другая часть — бывшие военные или спецназовцы.

После того, как в 2017 году Навальный объявил о планах побороться за президентское кресло, за ним начали следить. Фигуранты расследования совершили 47 поездок по направлениям, куда летал или ездил Навальный.

Оппозиционер рассказал, что впервые его попытались отравить около двух лет назад во время одной из «региональных поездок». Навальный почувствовал себя плохо, с симптомами, как после «Новичка», но позже благополучно поправился.

6 июля 2020 года похожая ситуация произошла в Калининграде с его женой Юлией. Юлия жаловалась, что никогда не чувствовала себя так плохо, как в тот день. Навальный объяснил провалы силовиков недостаточной дозировкой отравляющего вещества и регулярными занятиями спортом со своей стороны.

Параллельно с фильмом Алексея Навального вышли материалы с аналогичным содержанием у Bellingcat и The Insider.

Сказки Навального заинтересуют только врачей – мнение

Юрист Илья Ремесло в своем Telegram поделился впечатлениями от расследования назвав удивительным утверждение оппозиционера, будто ФСБ несколько лет его травило смертельным боевым ядом. «Никак не могли подобрать дозировку, мы делали пробежки и выжили, ура», - передал Ремесло суть расследования.

– Такие интересные версии разбирать должен врач-психиатр, а не юрист. Но чисто для развлечения – возьму один фактик. Утверждается, что вместе с Навальным на Люблинской жил «всю жизнь» ужасный отравитель из ФСБ. Но давайте внимательно посмотрим даты проживания «отравителя». Ой, с 2000 по 2002 год. Это явно не «всю жизнь жил с Навальным в одном доме», – отметил Ремесло.

В заключение он напомнил, что в начале нулевых о Навальном мало кто слышал, и тем более тогда не предполагалось, что оппозиционер захочет стать президентом.

– Должно быть, кровавая Лубянка в 2000 году заранее знала, кто станет отцом русской демократии, и решила начать его травить заблаговременно <…> Алеша, осторожнее там с веществами, пожалейте себя, – подытожил Илья Ремесло.

Скептически к расследованию также отнесся журналист, обозреватель Марат Баширов. Он обратил внимание на деталь из фильма, где ФСБ ведет переговоры через обычные телефоны, «что сомнительно». Впрочем, Баширов не стал настаивать, что такого в принципе не могло быть.

– Но, в чёрных базах нет посекундной геолокации абонента, слишком большой объем информации со всех абонентов России. И нам бы IMEI и номера симок в трубках, а так похоже на подгонку сказки, – заключил Баширов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама