Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Закон о биобезопасности прошел Совет Федерации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Документ был рассмотрен и одобрен на заседании Совфеда 25 декабря. В нем закреплены основные понятия, касающиеся обеспечения безопасности населения в условиях роста количества биологических угроз.

Законопроект был внесен в Госдуму в декабре 2019 года, и в первом чтении принят в январе 2020-го. С тех пор разрабатывались дополнения к закону с учетом опыта борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

Как уточняет «Парламентская газета», под «биологической безопасностью» понимается состояние защищенности населения и окружающей среды от «опасных биологических факторов». В тексте также прописаны такие понятия, как «биологический риск», «биологическая защита», «патогенные биологические агенты», «штамм».

На граждан закон возлагает новые права и обязанности. Например, россияне смогут потребовать от государства актуальную информацию о текущем уровне защищенности населения, о наличествующих биологических угрозах здоровью людей и окружающей среде. Вместе с тем, гражданам будут запрещены действия, нарушающие права других граждан на биологическую безопасность.

Закон о биобезопасности предусматривает создание информационной систему, которая будет собирать данные о биологических рисках. Сбор сведений будет осуществляться через госорганы и подконтрольные им организации. Соответствующая норма начнет действовать с начала 2021 года.

Ключевой составляющей законопроекта является обеспечение оперативной реакции на возникновение потенциально опасных угроз. Для этого прописаны полномочия правительства и органов власти разных уровней.

Зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль, комментируя законопроект, указал еще на один немаловажный пункт. Дело в том, что защита населения должна осуществляться всесторонне: не только от внешних биологических угроз, но и от самого себя. Речь идет об ограничении бесконтрольного применения лекарств, в частности антибиотиков.

Во время второй волны коронавируса эта проблема проявилась вполне отчетливо, когда люди стали раскупать в аптеках противоинфекционные препараты впрок.

Использование антибиотиков не всегда эффективно, особенно если человек сам не знает, от чего лечится. В результате такого «лечения» вырабатывается нечувствительность к антибиотикам. Чтобы люди не могли сами себе вредить, с 1 января 2022 года продажа антибиотиков без рецепта врача будет запрещена.

Отдельное внимание авторы законопроекта уделили антитеррористическим мерам на объектах, представляющих химическую или биологическую опасность.

Доктор Мясников спас русскую пассажирку в аэропорту Дубая
Реклама