Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Депутаты «вляпались в казус» с законом о клевете – Лурье

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин подписал закон о поправках в статью 128.1 УК РФ, предусматривающих ужесточение наказания за правонарушение.

Документ опубликован на интернет-портале правовой информации. Теперь действие статьи распространяется на интернет, в том числе Telegram-каналы. За публичную клевету максимальное наказание – лишение свободы до 2 лет. Такая же мера предусмотрена за клевету «в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных».

Отдельные части статьи теперь фиксируют среди возможных наказаний помимо штрафов и обязательных работ принудительные работы и арест. За клевету в совершении преступления против половой неприкосновенности личности будет самое суровое наказание – до 5 лет лишения свободы.

Сдерживающий, отрезвляющий фактор

Ранее в интервью агентству Интерфакс один из авторов закона депутат Госдумы Дмитрий Вяткин подчеркнул, что новые нормы будут действовать в отношении блогеров и ведущих телеграм-каналы. «Есть (также) «ЖЖ». Это все не попадает под определение СМИ, но это все публичное распространение информации», - добавил парламентарий.

По мнению Вяткина, угроза уголовного преследования станет сдерживающим фактором сама по себе. Поэтому необязательно расширять практику посадок за клевету. «Но даже сам факт угрозы такого наказания может кое-кого отрезвить», - подытожил депутат.

Сильно торопились и забыли о другом законе

Журналист Олег Лурье прокомментировал ужесточение наказания за клевету кратким экскурсом в историю. В блоге в "Живом Журнале" он напомнил, что в 2012 году депутаты из фракции «Единой России» А. Хинштейн, Д. Вяткин, П. Крашенинников предлагали проект поправок в УК, восстанавливающий упраздненную в 2011 году, статью 129 УК «клевета».

Почти в аналогичном варианте, как тогда, принят и нынешний закон, отметил Лурье. Закон не удалось принять в 2012 году по причине несогласия с ним Владимира Путина. Президент посоветовал оставить в УК статью о клевете, но не связывать ее с реальным лишением свободы. «Мы должны исходить из реалий нашей жизни и из того, как это рассматривалось в нашем законодательстве, и должны исключить всякое двойственное толкование и манипулирование этими нормами права» - сказал Путин. После его замечания авторы законопроекта убрали из текста нормы о лишении свободы.

Спустя 8 лет вопрос о лишении свободы за клевету снова подняли и, как оказалось, весьма успешно. Давняя просьба Владимира Путина забыта, а может быть, президент пересмотрел свою точку зрения.

«Но самое интересное в том, что авторы проекта о поправках в статью о клевете и депутаты, проголосовавшие «за», по сути, вляпались в юридический казус», - продолжил Олег Лурье. Дело в том, что поправки со сроками за клевету касаются только статьи 128.1 УК. Но в Кодексе есть еще статья 298.1 о клевете в отношении судьи, прокурора, следователя, присяжных и так далее. В статье нет сроков лишения свободы, а максимальное наказание по ней – до 480 часов обязательных работ.

Поскольку статья 298.1 не отменена, за клевету в отношении простого гражданина можно получить несколько лет тюрьмы, а те же действия в отношении, например, судьи – обойдутся намного «дешевле».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама