Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:24
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Русскоязычный мир выгоден мигрантам – мнение

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин поручил правительству подумать об упрощении порядка привлечения мигрантов из стран СНГ к работам на стройках.

Согласно тексту поручения, размещенному на сайте Кремля, результаты работы должны быть представлены к 1 марта 2021 года. Отмечается, что оптимизация порядка привлечения мигрантов должна учитывать санитарно-эпидемиологические требования, призванные ограничить распространение коронавируса.

Как уточняет «Парламентская газета», помимо прочего планируется к 1 февраля 2022 года оптимизировать формальные процедуры при организации строительства.

Благодаря внедрению цифровых технологий есть возможность значительно (как минимум на 1 год) сократить инвестиционно-строительный цикл. В частности, предусматривается синхронизация проектирования и возведения объектов с подключением их к коммуникационным сетям.

Кому хорошо работать на Руси

Журналист Сергей Мардан комментируя намерения упростить завоз мигрантов на строительные объекты в России, подчеркнул, что в первую очередь следовало озаботиться обеспечением условий для комфортной работы на стройках местного населения. Дело в том, что дефицит кадров, наметившийся на фоне пандемии коронавируса и закрытых границ, отчасти обусловлен тем, что граждане РФ не спешат устраиваться работать на стройки из-за условий трудоустройства. Однако заставлять строительные компании пересмотреть свою политику отношения к сотрудникам власть пока не собирается.

Мардан усмотрел в поручении Путина некоторую связь с недавно вступившим в действие языковым законом на Украине.

«Самая прямая. Русских никаких нет. Есть только русскоязычные. А в таком случае выпускник русской школы в Бишкеке имеет прав на получение работы на московской стройке ничуть не меньше, чем житель Вологды или Новгорода. А возможностей очевидным образом – больше», – посетовал Мардан.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама