Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Багдасаров: Игра башен Кремля вокруг Навального плохо кончится

Опубликовано

Государство играет с оппозиционером Алексеем Навальным в поддавки, хотя сейчас не самое подходящее время для таких игр, уверен политолог Семен Багдасаров.

Он прокомментировал арест Навального на 30 суток в эфире стрима журналиста Владимира Соловьева. Багдасаров поделился, что доволен решением суда лишь частично.

– Частично доволен. Администрация Джо Байдена будет стремиться больше закрепиться на Ближнем Востоке. У нас есть большие проблемы с Украиной. Особенно тревожит наметившееся военно-политическое сотрудничество Украины с Турцией. Возможно создание военного альянса. Для нас это огромный вызов. Чтобы реагировать на подобные вызовы, мы должны быть уверены, что у нас в стране стабильность, – заявил Багдасаров.

Российской стабильности угрожает не Навальный. Он всего-навсего одна из составных частей, «инструмент в системе, направленной на дестабилизацию ситуации в стране».

В данной системе есть целый ряд организаций, людей. И Навальный в ней – не самый главный деятель. Например, деятельность Ходорковского и отдельных СМИ в плане угрозы стабильности России намного выше.

– Россию подталкивают к очередной революции, после которой страны не останется. Почему я настаиваю, что Навальному нужно предъявить обвинение по статье «Измена родине». Потому что тогда начнется демонтаж всех этих структур антигосударственных, всех этих СМИ. Встанет вопрос, почему они так защищают Навального, откуда у них финансирование. Возникнет вопрос, кто поддерживает всех этих деятелей в исполнительной и законодательной власти, – продолжил Багдасаров.

Он предупредил, что без жесткого ответа на стоящие перед страной вызовы в рамках развязанной против нее информационно-психологической войны очень скоро у Москвы начнутся проблемы.

Далее Багдасаров задался вопросом, почему в России за государственные деньги работают СМИ, которые регулярно приглашают к себе в эфир откровенных агентов влияния Запада.

«Потому что государство не едино. Потому что государство заигралось. Одна башня заигралась с другой», - поддержал собеседника Владимир Соловьев.

Семен Багдасаров из наблюдения ведущего сделал вывод: «Это дело может закончиться плохо. Может пора называть фамилии и имена тех, кто поддержал Навального в 2013 году, позволил ему участвовать на выборах мэра Москвы».

Игра башен продолжается до сих пор?

18 января судья Химкинского городского суда приговорила Алексея Навального к 30 суткам ареста. Первые две недели оппозиционер проведет в трехместной камере СИЗО «Матросская тишина», чтобы соблюсти карантин, пишет iReactor. Защита Навального не согласилась с мерой пресечения и подала жалобу на решение суда. Жалобу рассмотрит Московский областной суд.

Решение суда по Навальному вызвало недоумение не только у его поклонников и адвокатов. Но и у сторонних профессиональных юристов. Например, адвокат Сталина Гуревич в своем Telegram насчет опубликованного текста решения написала: «Это абсолютный какой-то позор для судебной системы. Даже нет попытки применить аналогию, как я предполагала, просто ссылаются на нормы закона, не имеющего отношения к его ситуации».

По статьям, на которые сослался суд, Навального арестовать нельзя, подчеркнула Гуревич. Поэтому с юридической точки зрения решение «вообще никакого отношения к законности это не имеет, это абсолютный, чудовищный позор», резюмировала адвокат, добавив, что по 159-й статье УК Навального легко можно было отправить в СИЗО вполне на законных основаниях.

Экономист Михаил Делягин прокомментировал критику юристов, отметив, что «обвинение составлено нарочито небрежно и бессмысленно». «Такое ощущение, что оно специально составлено для подачи иска в ЕСПЧ», - заметил Делягин.

Он резюмировал, что в течение предстоящих 30 дней у российского государства «есть последний шанс» доказать свою дееспособность, предъявив Навальному по-настоящему серьезные обвинения. «Это как минимум клевета и призыв к введению против нас санкций, который трудно трактовать иначе, кроме как измена Родине», - заключил Делягин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама