Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Тема циркулирует»: Песков о ковид-паспортах в России

Опубликовано

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков обозначил позицию Кремля по вопросу о введении ковид-паспортов для вакцинированных.

По его словам, данная «тема циркулирует, её прорабатывают». Ведь коронавирус создал совершенно новую реальность, в которой человечеству придется жить неопределенное время. Однако естественно подумать о вариантах, как, соблюдая меры предосторожности, облегчить жизнь людей в непростых условиях.

«Так или иначе какой-то официальной позиции сейчас нет», - цитирует Пескова радиостанция «Говорит Москва».

Спикер Кремля также высказался о перспективах ковид-паспорта, как выездного документа при поездках за границу. Песков сказал, что о таких нормах пока думать рано, ведь многие страны закрыли свои границы. «И идея-то была в том, чтобы страны гипотетически могли договориться о том, что люди, имеющие некие паспорта, могли бы более свободно передвигаться», - пояснил он. Тем не менее, мир еще далек от общих договоренностей на этот счет, заключил Песков.

Пока в Кремле думают, губернаторы решают

Ранее стало известно о первом в России регионе, который введет ковид-паспорта. Им стала Башкирия. 18 января о соответствующих планах на своей странице в Facebook рассказал глава региона Радий Хабиров.

Документы будут выдаваться привитым гражданам в виде QR-кодов. Помимо послаблений в карантинных ограничениях обладателям кодов обещают массу дополнительных бонусов.

Как сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на материалы «Коммерсанта», ковид-паспорт позволит получить скидки в санаторно-курортных учреждениях, на проживание в гостиницах, отелях. В госучреждениях культуры вакцинированным посетителям предложат 30-процентные скидки. Абонементы в бассейны и фитнес клубы по паспорту обойдутся дешевле на 10%.

Это далеко не полный список преференций, который, как ожидается, будет пополняться.

Профильный комитет Госдумы поддержал ковид-паспортизацию

Во вторник глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов выступил в поддержку ковид-паспортов. Он выразил уверенность, что это «очень важное и нужное дело» (цитирует Интерфакс). Государству на основе данных о количестве вакцинированных, защищенных граждан, будет проще принимать управленческие решения. Если информация о вакцинированных будет собираться в базах данных, это поможет системе здравоохранения лучше контролировать ситуацию, маршрутизировать потоки пациентов и лекарственных препаратов. При введении ковид-паспортов особое внимание следует обратить на меры сохранности собираемой информации.

Впрочем, портал Накануне.RU напоминает, что далеко не все депутаты Госдумы поддерживают систему обозначения вакцинированных. Например, член Комитета по охране здоровья Татьяна Соломатина ранее заявила, что категорически неправильно делить людей на привитых и непривитых. А предоставление скидок привитым вовсе является нарушением гражданских прав.

Депутат ГД Борис Менделевич также полагает, что «ковидные паспорта» не должны быть единственным документов, разрешающим отказ от мазок или международные перелеты. «Нельзя дискриминировать людей, которые не могут по показаниям врачей привиться или которые уже переболели», — подчеркнул собеседник ФАН.

«Единая Россия» на выборы как будто не собирается

Позицию единоросса Дмитрия Морозова прокомментировал первый заместитель председателя партии «За правду!» Александр Казаков. В своем Telegram он выразил уверенность, что поддержка ковид-паспортов негативно скажется на рейтинге «Единой России» в преддверии сентябрьских выборов в Думу.

Казаков подчеркнул, что вместо QR-кодов можно было бы обязать граждан прикреплять на одежду «кружки-нашивки»: зеленый означал бы привитого, белый – наличие иммунитета после болезни, красный – отсутствие иммунитета.

«Это же удобнее. Заходишь в метро, и сразу видно, в какой конец вагона надо идти, к плохим или к хорошим», - продолжил политик, предупредив, что так дело дойдет до отдельных вагонов.

В учреждениях также можно повесить вывески: «Для хороших граждан с зелёными и белыми кружочками на спине – без очереди». Казаков заключил, что такие решения стали бы логичным завершением идеи «маркировки» населения.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама