Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Байден включил «двойную дипломатию» и заставит Россию «за всё заплатить»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США прибегли в отношении России к тактике двойной дипломатии, когда под покровом разговоров о сотрудничестве и нормализации отношений, начинается эра жесткой конфронтации.

Так объяснил политику США при Джо Байдене сенатор Алексей Пушков.

Прошло всего несколько часов, после разговора министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с новым госсекретарем США Энтони Блинкеном, в ходе которого обсуждалось продление ДСНВ и другие вопросы международной безопасности, и Лавров подтвердил готовность Москвы к диалогу и нормализации отношений с Вашингтоном, как президент США Джо Байден сделал откровенно враждебное заявление.

В четверг вечером Байден выступил в Белом Доме перед журналистами. «Наши союзники – это наш величайший актив. Осуществляя нашу внешнюю политику, мы плечом к плечу снова стоим с нашими ключевыми партнерами. В нашей политике мы руководствуемся безопасностью американского народа. Именно поэтому мы с Россией достигли договоренностей о ядерной стабильности», - сказал Байден.

Затем он перешел к спорным моментам, указав, что США крайне беспокоят «вмешательства в выборы, кибератаки и отравления своих граждан (в России)».

«Мы будем без колебаний заставлять Россию платить и защищать жизненные интересы нашего народа. Мы также будем более эффективны по России, когда будем работать в коалиции с союзниками-единомышленниками», - заявил Байден.

Он прямо призвал Россию немедленно освободить оппозиционера Алексея Навального: «Я призываю немедленно и без предварительных условий освободить Навального». «Политически мотивированный арест Алексея Навального и усилия России по подавлению свободы самовыражения, мирных собраний вызывают у нас серьезную озабоченность. Он (Навальный) стал мишенью за разоблачение коррупции», - продолжил Байден.

Где логика в американской дипломатии?

Сенатор Алексей Пушков в своем Telegram объяснил, как в дипломатии Штатов уживаются призывы к мирному, конструктивному сотрудничеству с жестким давлением на партнеров.

Он обратил внимание на то, как Лавров и Блинкен договорились сотрудничать в борьбе с эпидемией коронавируса, (о чем прежде не могло быть и речи), и в то же время Блинкен открыто сообщил, что США будут защищать свои интересы и интересы союзников в ответ на действия России.

– Надо отметить, что пока отношения с администрацией Байдена развиваются относительно спокойно. Да, есть дежурные заявления со стороны США, не вполне дипломатическая активность посольства во время протестных акций в России, резкие осуждения по поводу нарушений прав человека, – констатировал Пушков.

Сенатор подчеркнул, что спустя 2 недели после инаугурации Байдена отношения России и США развиваются лучше, чем ожидалось. Хотя, советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан пообещал усиление санкций против России за «злонамеренные действия».

Пушков пояснил, что такой подход называется «двойной дипломатией». В английском языке этому термину есть свой аналог – «dual-track diplomacy».

– Как правило, она ведет к возобновлению конфронтации. Беседы о сотрудничестве остаются на уровне слов, а враждебность начинает рулить политикой, – объяснил Пушков.

Реклама