Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Рошаль потребовал остановить развал здравоохранения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врач Леонид Рошаль выступил за скорейшее введение моратория на оптимизацию здравоохранения.

Соответствующее предложение он выдвинул на «круглом столе» в ОНФ, где обсуждались вопросы программы по модернизации первичного звена оказания медицинской помощи населению.

Как сообщает «Парламентская газета», Рошаль в своей речи напомнил, как в 2012 году было принято положение об организации первичного звена здравоохранения, которое стало продолжением начатой к тому моменту оптимизации. В результате последовали сокращения штатов сотрудников лечебных учреждений в сельской местности.

Стартовала кампания по укрупнению медучреждений, а полноценные больницы в малонаселенных и труднодоступных районах в лучшем случае стали заменять ФАПами. Кроме того, был взят курс на переориентацию здравоохранения на оказание амбулаторной помощи. Эти мероприятия позволили сэкономить средства.

«Мы постоянно выступали против такой оптимизации. В 2020 году оптимизация была признана ошибкой даже теми, кто её активно проводил», — сказал Рошаль.

Он посоветовал в первичном звене вернуть старую систему, когда узкоспециализированные врачи принимали по графику в каждой поликлинике. Таких докторов нужно больше, и их труд необходимо хорошо оплачивать. Также, по словам Рошаля, следует пересмотреть принцип «больной к врачу» на ему обратный.

Леонид Рошаль посетовал, что в действующих сейчас программах развития регионального здравоохранения все еще остаются элементы оптимизации, как например перевод участковых больниц во врачебные амбулатории, амбулаторий — в ФАПы, а сами ФАПы вовсе переводятся в домовые хозяйства.

Обозначив проблемы оптимизации, Рошаль призвал запретить этот процесс, пока не будут выработаны механизмы компенсации, гарантирующие удобство граждан. Контроль за соблюдением моратория Рошаль предложил возложить на ОНФ.

Реклама