Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:38
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Подтвердили оккупацию страны олигархатом»: экономист о решении Минприроды

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Минприроды РФ решили отказаться от внесения в законопроект об ужесточении ответственности собственников промышленных предприятий, пункта о заморозке дивидендов.

В законопроекте предполагалось прописать соответствующую меру за ущерб природе и непринятие компаниями мер по оперативной ликвидации последствий катастроф, наподобие разлива топлива в Норильске. Изначально предполагалось устанавливать в таких случаях ограничение на выплату дивидендов, а также ввести положение о приоритете при банкротстве платежей на устранение экологического вреда над любыми другими выплатами, включая выходные пособия сотрудников.

В новой версии законопроекта, с которой ознакомились журналисты РБК, этих положений уже нет. Зампред комитета РСПП по экологии и природопользованию Юрий Максименко подтвердил подлинность документа и добавил, что обсуждение законопроекта все еще продолжается, и в течение предстоящих двух недель должно состояться заседание рабочей группы по доработке документа.

Законопроект об ответственности компаний за ущерб природе готовится по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко. В поручении говорится о необходимости создать механизм заморозки выплат дивидендов по эмиссионным ценным бумагам, доходам с долей , а также приостановку распределения прибыли учредителям компаний в случае нарушений в области природоохраны.

Представитель вице-премьера Марта Галичева в беседе с журналистами подтвердила, что такое поручение есть, и ожидаются конкретные предложения в рамках его исполнения.

Речь идет не только об инструменте влияния на компании через ограничение доходов их владельцев. Закон кроме прочего призван предупреждать появление заброшенных, как бы ничейных, промышленных объектов, наведение порядка на которых потом возлагается на государство. Так, например, случилось с заводом «Усольехимпром» в Иркутской области, территория которого загрязнена химически опасными веществами. Найти ответственных за катастрофу не удалось, а ущерб экологии устраняется за счет бюджета.

В Минприроды не постеснялись услужить олигархам

Экономист Никита Кричевский насчет предварительного проекта законы от Минприроды отметил, что контролирующими крупными акционерами предприятий, угрожающих экологии, в основном являются олигархи.

Ограничение на выплаты дивидендов означает «перекрытие одного из каналов офшорного обогащения». В свете новости об успехах Минприроды в написании будущего законопроекта логично спросить: «На страже чьих интересов стоит государство?».

«Правильно: финансово-промышленных групп. Давненько власть столь открыто не выражала свою ангажированность. Могла бы оставить хоть какие-то варианты, чтобы сохранить лицо. Но нет - просто отказалась от этой идеи и все. Лишний раз подтвердив фактическую оккупацию страны олигархатом», - заключил Кричевский.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама