Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Аналитик рассказал о подводных камнях отмены НДФЛ для небогатых

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России на уровне Госдумы снова заговорили о введении прогрессивной шкалы НДФЛ.

Депутат от ЛДПР Сергей Катасонов внес на рассмотрение парламента законопроект об освобождении граждан с годовым доходом ниже 204 тысяч рублей (ниже 17 тысяч в месяц) от НДФЛ.

Соответствующий документ появился на сайте Госдумы, сообщает Накануне.RU. В тексте также предлагается оставить ставку в 13% для россиян, кто зарабатывает больше 204 тысяч. Если заработок человека превышает 5 млн рублей в год, ему будет налог в 15%, свыше 10 млн – 25%, свыше 100 млн – 35%.

В пояснительной записке отмечается, что такая система налогообложения повысит благосостояние мало- и среднеобеспеченных групп населения, смягчит социальное неравенство и увеличит налоговые поступления в бюджет.

Аналитик, инвестбанкир Евгений Коган проанализировал инициативу Катасонова. Он согласился, что отмена НДФЛ для малоимущих оживит потребительский спрос и поднимет реальные располагаемые доходы людей.

Данная идея выглядит абсолютно разумно и справедливо. «Да, это ударит по бюджетам малых городов... Но это решаемая задача. Трансферты из центра для того и существуют», - пояснил Коган.

Касаемо увеличения налогов для богатых дело обстоит намного сложнее. На первый взгляд идея выглядит логично. Она отвечает запросам большинства населения. «Но есть один весьма серьёзный риск, о котором надо помнить. Богатый человек сегодня, будучи резидентом России, чувствует себя вполне неплохо. Ставка 13% на значительные доходы выглядит вполне комфортно, по мировым меркам», - указал эксперт.

Если поднять налог, многие состоятельные граждане попросту задумаются о смене налогового резидентства. В результате государство не добьется ничего хорошего. Внешне система будет выглядеть красиво и справедливо, но страна лишится существенной доли налогоплательщиков. Собираемость налогов при этом вряд ли увеличится. «Потому я бы был крайне осторожен с идеями подъёма ставки налогообложения с существующих 13%. Звучит да, красиво. Но по факту может привести к обратному результату – снижению собираемости налогов», - подчеркнул Евгений Коган.

Он напомнил, что сегодня в мире ведется настоящая борьба за богатых людей. Страны соревнуются между собой, предоставляя бизнесменам наиболее выгодные условия налогообложения. Есть и такие государства, где ставки по налогам ниже 10%. Естественно, бизнес будет выбирать для себя наиболее комфортные юрисдикции.

Ставка в 13-15% на этом фоне выглядит вполне конкурентно. Поэтому с поднятием налогов нужно быть очень осторожными. «Печальный опыт ряда стран, установивших более чем высокие налоги для богатых людей, и добившихся в итоге отъезда этих товарищей, не может не наводить на определенные мысли», - заметил Коган и заключил, что чужие ошибки в данном случае повторять не стоит.

Реклама