Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Стало известно, к каким последствиям приведет доступ налоговиков к банковской тайне

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России вступили новые правила взаимодействия Федеральной налоговой службы и банков.

Банки стали обязаны в случае запроса в течение трех дней предоставлять налоговикам копии различных документов клиентов: паспорта, доверенности на распоряжение средствами, договора об открытии счетов. Кроме того, банки должны передавать информацию о бенефициарных владельцах и представителях клиентов. Ранее все эти сведения налоговая служба могла получить только в рамках проверки.

В ФНС пояснили, что нововведение призвано бороться с теневым бизнесом. Тех, кто добросовестно платит налоги, беспокоиться не о чем.

Экономист Михаил Делягин прокомментировал новые возможности для ФНС, напомнив, что система контроля банковских счетов действует уже много лет. Примерно три года назад россияне столкнулись с настоящей волной заморозок счетов, в том числе со смехотворными суммами. Замораживались счета даже с 10 тысячами рублей. Потом это дело «разгребли».

Теперь бояться особо нечего, и опасения граждан в данном случае представляются чрезмерными. А вот откровенно бизнесу стоит ждать штрафов.

Делягин уточнил, что налоговая будет отслеживать регулярные, подозрительные переводы на счета людей, кто официально числится безработным. Основным критерием станет именно регулярность начислений, характерная для нелегального бизнеса. В таких ситуациях ФНС будет просить граждан обосновать свой доход.

Самим же нелегальным работникам придется либо переходить на наличные, либо легализоваться и платить налоги. Впрочем, и до новых правил существовала практика штрафов для лиц, регулярно получающих деньги непонятно за что. «И доказывайте в суде, что вы не верблюд. Такое есть, такого будет больше», - предупредил экономист в эфире «Радио Аврора».

Техническое же обеспечение новых опций для ФНС появилось заблаговременно. Теперь всё оформилось официально.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама