Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Госдуме хотят уберечь мигрантов от выдворения за мелкие нарушения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы совместно с МВД разрабатывают законопроект, который оградит мигрантов от принудительного выдворения из России на мелкие правонарушения.

Первая версия документа, как ожидается, будет готова в апреле. Об этом в интервью «Парламентской газете» сообщил первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Он констатировал, что многие иностранцы годами живут в России, имеют постоянную работу, семьи и детей. Однако по нынешним правилам, всего два штрафа за любые нарушения, пусть даже самые незначительные, приводят к выдворению людей с последующим заппретом на въезд в Россию, разлучающему их с родными. Дело доходит до того, что такая мера применяется за нарушения ПДД. Например, за два штрафа в течение одного года. За два нарушения въезд запрещают на 3 года, а если больше двух – уже на 5 лет. При повторном выдворении запрет на въезд продлевается до 10 лет. «А в итоге страдает семья, дети остаются без кормильца», — посетовал Водолацкий.

Парламентарий рассказал, что семьи мигрантов, оставшиеся без кормильцев, часто обращаются к депутатам и местным органам власти с жалобами. Учитывая их просьбы, депутаты Госдумы и МВД задумались о том, чтобы убрать из числа правонарушений, ведущих к выдворению, те, что не представляют общественную опасность.

Ранее с похожей инициативой выступала депутат ГД Наталья Костенко. Она предложила смягчать норму о выдворении, опираясь на положение каждого конкретного нарушителя, проверять есть ли у него близкие родственники – граждане России. Костенко отмечала, что если мигрант, совершивший незначительное правонарушение компенсировал ущерб, то непонятно, почему он и его семья должны страдать.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама