Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Эксперт рассказал, способна ли армия российских роботов на восстание

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр обороны России Сергей Шойгу 21 мая в рамках просветительского марафона «Новое знание» сообщил о новой эре в развитии военной техники.

Шойгу заявил, что в стране сейчас ведутся работы над лазерным и звуковым оружием (передают «Открытые медиа»). Кроме того, появились образцы вооружений с искусственным интеллектом. Причем это не просто экспериментальные объекты, «началось серийное производство боевых роботов».

Министр пояснил, что эти роботы способны самостоятельно воевать, и «их можно показывать в фантастических фильмах». Шойгу добавил, что для создания оружия «завтрашнего дня» пришлось провести огромную работу, и в этом деле главное – не останавливаться, чтобы оставаться на острие прогресса в этой области.

ИИ все еще ограничен программой

Военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин в интервью ФАН прокомментировал слова Шойгу о роботах в свете мнения многих экспертов о вероятности выхода машин с ИИ из-под контроля человека.

Литовкин согласился, что роботы могут до известной степени действовать автономно. Однако полностью заменить человека на поле боя они не могут. Свобода действий машин ограничивается программами, заложенными человеком, который в любом случае оставляет за собой контроль над роботами. «Во-первых, человек создает этого робота, во-вторых, он закладывает в него определенные программы действий, за пределы которых никакой робот выйти не может», - пояснил эксперт.

Спектр применения роботов

Рассуждая об использовании автономных боевых машин, Литовкин предположил, что они будут крайне полезны в уничтожении укрепленных огневых точек противника, командных пунктов. В мирное время машины будут эффективны при проведении контртеррористических операций.

Что касается массового использования роботов, как это можно было бы представить в фантастических фильмах, где роботы боевыми шеренгами маршируют на позиции противника, это пока вряд ли возможно. В ближайшее время это будет точечный инструмент для выполнения конкретных задач.

Первый зампредкомитета Госдумы по обороне Александр Шерин в беседе с «Газетой.Ru» назвал главное достоинство роботов. При всей своей дороговизне они позволяют сохранить личный состав, не рисковать жизнями военнослужащих, когда можно обойтись техникой. «Лучше рисковать техникой, которая может быть уничтожена, чем рисковать жизнями», - подчеркнул Шерин.

Люди смогут сидеть в бункерах и управлять машинами, уничтожая коммуникации противника, корабли и летательные объекты, не рискуя собой. Роботы эффективны при разминировании местности, в разведке, в мероприятиях по доставке грузов и даже в эвакуации раненых с линии фронта.

Высокие требования к квалификации личного состава

Военный эксперт Юрий Кнутов в эфире радио Sputnik заметил, что элементы ИИ уже применяются в военной технике. Это есть в системах С-400, С350 «Витязь» и даже в стареньких «Панцирях». В истребителях пятого поколения Су-57 роль второго пилота выполняет ИИ.

Оснащение боевых машин ИИ будет доминирующим направлением в развитии техники во всех передовых армиях мира. Данный тренд обусловливает новые требования к личному составу. Управление передовой техникой – это сложные процесс, где нужны люди с хорошим техническим образованием, желательно в области IT и инженерии.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама